Главная / Минералы / Ауривиллиусит

Ауривиллиусит

 
Общая информация
Название Ауривиллиусит
English name Aurivilliusite
Номер IMA IMA 2002-022
Хим. формула

Hg1+Hg2+OI

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

В честь Karin Aurivillius(1920–1982), Универсет г. Лунда (Lund), Швеция, которая синтезировала и определила кристаллическую структуру многих соединений ртути.

Основные физические свойства
Цвет Чёрный
Цвет черты Коричневый
Блеск Металлический
Прозрачность Непрозрачный
Спайность Средняя
Плотность, г/см³ 8,96
Излом Неровный
Морфология

Преимущественно в виде тонких пятен неправильной формы размером до 0,5 мм на поверхности кварца.

Все фото (0)    


Описание

Спайность ясная по {100}. Хрупкий. Твердость по шкале Мооса неизвестна, но минерал легко царапается иголкой. Цвет темно-серо-черный. Черта темно-красно-коричневая.

Образцы с ауривиллиуситом были отобраны в середине 1990-х годов в небольшом разведочном шурфе в пределах отвалов вокруг давно заброшенного ртутного рудника Clear Creek, округ Сан-Бенито, Калифорния, США. Минерал должен рассматриваться как очень редкий, поскольку с ним найдено только 4 маленьких образца. Ауривиллиусит был встречен в сантиметровой по ширине жиле бесцветного до белого кварца. Вмещающая порода состоит главным образом из кварца и магнезита. Ауривиллиусит тесно перемешан с другим новым оксигалидом ртути. Дополнительными ассоциирующими минералами являются шарики самородной ртути, киноварь и эдгарбейлиит.

Месторождения
Публикации
  • Roberts, A.C., J.A.R. Stirling, A.J. Criddle, G.E. Dunning, and J. Spratt  Aurivilliusite, Hg2+Hg1+OI, a new mineral species from the Clear Creek claim, San Benito County, California, USA // Mineral. Mag., 2004, 68, 241-245.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024