Главная / Характеристики минералов

Характеристики минералов: Блеск

 Блеск – это способность минерала отражать световые лучи. Блеск минерала не зависит от его окраски. Интенсивность блеска и его характер связаны с показателем преломления, отражательной способностью, качеством поверхности минерала, внутренним строением агрегата. Блеск  минералов по возрастанию яркости бывает: стеклянный, алмазный, полуметаллический, металлический. Также выделяют жирный, восковый и матовый блеск. У одного минерала бывает разный блеск в зависимости от строения его агрегатов или плоскости скола. Например, кварц обладает стеклянным блеском на гранях кристаллов и жирным блеском поверхности излома. Для агрегатов минералов, обладающих параллельно-волокнистым строением, характерен шелковистый блеск. А у минералов со слоистой структурой и ярко выраженной совершенной спайностью часто наблюдается перламутровый блеск.

 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024