Главная / Минералы / Дрониноит

Дрониноит

 
Общая информация
Название Дрониноит
English name Droninoite
Номер IMA IMA 2008-003
Хим. формула

Ni3Fe3+Cl(OH)8·2H2O

Сингония Тригональная
Происхождение названия:

По месту находки в выветрелом метеорите Дронино недалеко от деревни Дронино в Касимовском районе Рязанской области.

Основные физические свойства
Цвет Зеленый, Коричневый
Блеск Матовый
Твердость по Моосу 1 - 1.5
Плотность, г/см³ 2,857
Морфология

Тонкозернистые  мономинеральные выделения размером до 1 мм.

Кристаллографические характеристики
Пространственная группа

R -3m, R 3или  R 32

Параметры элементарной ячейки

a = 6.206(2) Å; 
c
= 46.184(18) Å

Объем ячейки 1540.4(8) A3

Все фото (0)    


Описание

Минерал группы гидроталькита.

Дрониноит установлен в одном из частично измененных в земных условиях фрагментов метеорита Дронина. Минерал обнаружен в центральной части обломка, имевшего размеры около 12 х 17 х 19 см. Снаружи обломок покрыт мономинеральной тонкозернистой коркой гетита. Промежуточная зона, в основном состоящая из оксидов и гидроксидов железа с реликтами тэнита и сульфидов, имеет плотное сложение и содержит гнезда оранжево-бурого лепидокрокита, коричневые прожилки недостаточно изученного сульфато-гидроксида группы гидроталькита и зерна магнетита. Магнетит образует также октаэдрические кристаллы до 0,5 мм, инкрустирующие стенки мелких каверн. Ядро сложено полиминеральным агрегатом, включающим в себя как слабо измененные первичные минералы метеорита (тэнит, виоларит, троилит, хромит), так и продукты изменения в земных условиях первичных минералов, в первую очередь камасита: гётит, лепидокрокит, никельбишофит, рентгеноаморфные гидроксиды Fe3+. Тэнит присутствует в виде многочисленных пластинок размером до несколких миллиметров. Реликты виоларита и троилита, достигающие 1 см, имеют неровные очертания или форму, приближающуюся к эллипсоиду. Хромит образует отдельные редкие зерна миллиметрового размера. Никельбишофит и рентгеноаморфные гидроксиды Fe3+ встречены в виде прожилков, гнезд, а также сферолитовых корочек, нарастающих на стенки полостей.

Тонкозернистые (размер индивидов не более 1 мкм) обособления дрониноита темно-зеленого до бурого цвета находятся в интерстициях между агрегатами тэнита, виоларита и троилита, иногда в непосредственном контакте с никельбишофитом. Размеры мономинеральных выделений дрониноита, заключенных между пластинками тэнита, составляют около 0,15 х 1 х 1 мм. По мере приближения от ядра к внешней части метеоритного обломка дрониноит частично, а затем и полностью замещается лепидокрокитом.

Агрегаты дрониноита землистые, мягкие (сминаются и полируются ногтем); твердость их по шкале Мооса составляет около 1 – 1,5. Спайность не видна, но по аналогии с другими членами группы гидроталькита можно предположить, что она должна быть весьма совершенной по (001). Излом у агрегатов дрониноита землистый, блеск тусклый. Вычисленная плотность равна 2,857 г/см3. Под микроскопом дрониноит темный серо-зеленый, плеохроизм не наблюдается.


Показать карту находок
Месторождения

Европейская часть, Россия

Рязанская область 
 Касимовский район
 

Публикации
  • Чуканов Н.В., Пеков И.В., Левицкая Л.А., Задов А.Е. Дрониноит Ni3Fe3+Cl(OH)8·2H2O– новый минерал группы гидроталькита из выветрелого метеорита Дронино // ЗРМО, 2008, 137, 6, 38-46.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024