Главная / Минералы / Александровит

Александровит

 
Общая информация
Название Александровит
English name Aleksandrovite
Номер IMA IMA 2009-004
Хим. формула

KCa7Sn2Li3Si12O36F2

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

В честь известного российского геохимика, геолога и минералога Станислава Михайловича Александрова (1932 г.р.), внесшего большой вклад в геологию, геохимию и минералогию олова.

Основные физические свойства
Цвет Бесцветный
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный
Спайность Совершенная
Твердость по Моосу 4 - 4,5
Плотность, г/см³ 3,05
Излом Неровный
Морфология

Мелкие (до 50 - 70 μм) пластинчатые зерна; кристаллы (до 0,8 мм) и сростки зональных и секториальных зерен, в которых отдельные участки соответствуют александровиту, остальные - баратовиту или катаямалиту.

Все фото (0)    


Описание

Спайность совершенная по {001}. Блеск стеклянный, на плоскостях спайности - перламутровый. В коротковолновом ультрафиолетовом свете (254 нм) минерал люминесцирует светло-голубым светом.

Александровит встречен в глыбе микроклин-кальцитовой породы с кварцем, альбитом, пироксеном эгирин-геденбергитового ряда на морене ледника Дараи-Пиёз (Таджикистан). В ассоциации встречены баратовит, флюорит, мизерит, Sn-содержащий титанит, бацирит, пабстит, Sn-содержащий согдианит, сугилит, туркестанит, фторапатит.


Показать карту находок
Месторождения

Средняя Азия

Таджикистан 
 Районы республиканского подчинения
 

Публикации
  • Паутов Л.А., Агаханов А.А., Карпенко Ю.В., Гафуров Ф.Г. Александровит KLi3Ca7Sn2[Si6O18]2F2 – новый оловянный минерал // Новые данные о минералах. 2010. Вып. 45, стр. 5-16

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024