Главная / Месторождения / Сыум-Кеу массив

Сыум-Кеу массив, Приуральский район, Ямало-Ненецкий АО (Восточный склон Полярного Урала), Урал Полярный, Россия



На современных геологических картах массив Сыум-Кеу (600 км2) изображается в виде вытянутого в меридиональном направлении узкого (длиной 60 км при ширине 10-12 км) тела серповидной формы, выпуклой стороной обращенного на запад, где он контактирует с докембрийскими метаморфическими породами харбейского гнейсо-амфиболитового комплекса (PR1) и с вулканогенно-осадочными породами няровейской свиты (R1). Западный контакт массива имеет четко выраженный тектонический облик, подчеркнутый зоной смятия. На востоке массив обрамляется габброидами Щучьинского синклинория, которые перекрываются мощной толщей мезо-кайнозойских осадков Западно-Сибирской плиты.

В строении массива намечается зональность, выраженная сменой с запада на восток (от подошвы к кровле) комплексов пород: 1) дунит-гарцбургитового; 2) дунит-верлит-клинопироксенитового; З) габброидного. В некоторых работах дополнительно выделяется лерцолит-гарцбургитовый комплекс, подстилающий дунит-гарцбургитовыЙ .

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Демантоид. Скальный участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Месторождение жадеита Пусьерка. Сыум-Кеу массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Проявление демантоида Скальное. Сыум-Кеу массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Пусьерка. Сыум-Кеу массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Пусьерка. Поселок старателей. Сыум-Кеу массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Глыба жадеита. Сыум-Кеу массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Пусьерка, жила №2.. Сыум-Кеу массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пусьерка, жила №1.. Сыум-Кеу массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фотоотчеты

2014: Самоцветы Полярного Урала Экспедиция на месторождение жадеита Пусьерка и соседние проявления самоцветов.

Минералы

Всего минеральных видов: 9

Альбит
Анальцим
Андрадит
Фотографии образца с этого месторождения Разн.: Демантоид
Разн.: Топазолит
Жадеит
Магнетит
Скаполит
Тальк
Тремолит
Уваровит
Хромит

Добавить минерал







Сублокации

Сыум-Кеу массив, Приуральский район, Ямало-Ненецкий АО (Восточный склон Полярного Урала), Урал Полярный, Россия

Пусьеркское месторождение (Фото: 9/0)
Скальный участок (Фото: 1/1)

Литература

  • Гурская Л.И. и др. Платиноиды хромитоносных массивов Полярного Урала. СПб. : Изд-во СПб картфабрики ВСЕГЕИ, 2004. - 306 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024