Главная / Месторождения / Аганозерское (Сr) месторождение

Аганозерское (Сr) месторождение, Бураковский массив, Пудожский район, Южная Карелия, Карелия, Россия

Аганазёрское месторождение находится в 35 км восточнее побережья зал. Малое Онего Онежского озера, в 40 км севернее районного центра (г. Пудож).



Схема Аганозерского (Сr) месторождения. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема Аганозерского (Сr) месторождения
© Автор: Источник: (Иващенко..., 2011)

Месторождение приурочено к Аганозёрскому блоку Бураковского расслоенного интрузивного массива основных-ультраосновных пород. Главный хромитовый горизонт (ГХГ) образует синформу, вытянутую в меридиональном направлении на 8,5 км при ширине до 3,6 км с падением пласта к центру структуры под углом 11-33 град. в южной, северной и западной частях месторождения и 30-53 град. - в восточной и юго-восточной. Разломами взбросо-сдвигового характера синформа разделена на несколько тектонических блоков с вертикальной амплитудой смещения относительно друг друга от 20 до 170 м. Главный хромитовый горизонт представляет собой плащеобразную залежь, внутреннее строение которой иногда усложняется маломощными (0,2-1,2 м) прослоями и линзами пустых пород - верлитов, реже клинопироксенитов, протяженностью от первых метров до нескольких десятков, реже первых сотен метров. В целом Главный хромитовый горизонт характеризуется выдержанностью по падению и простиранию. Его истинная мощность изменяется от 0,7 до 6,3 м, составляя в среднем при бортовых содержаниях триоксида хрома 10%, 15% и 20%, соответственно - 3,16 м, 2,62 м и 2, 31 м. Отмечается увеличение мощности рудной залежи по падению и по латерали в направлении с севера на юг.

Балансовые запасы руды месторождения на 01.01.2014 составляли: разведанные (категорий А+В+С1) – 8,111 млн. т, при среднем содержании Сr2O3 22,6 %, предварительно оценённые (С2) – 18,477 млн. т.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Хромит, Диопсид. Аганозерское (Сr) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема Аганозерского (Сr) месторождения. Аганозерское (Сr) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Аганозерское (Сr) месторождение Хромит
Особенности минерала с месторождения Аганозерское (Сr) месторождение Хромшпинелид

Добавить минерал


62°9'50'' с.ш., 36°30'33'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024