Главная / Месторождения / Самсон (Fe) месторождение

Самсон (Fe) месторождение, Карышская группа месторождений, Ширинский район, Хакасия, Центральная Сибирь, Россия

Альтернативный адрес: Самсон (Fe) месторождение, Батеневский кряж, Кузнецкий Алатау, Южная Сибирь, Россия

Месторождение Самсон расположено в 15 км юго-восточней райцентра Шира и примерно в 1 км западней оз. Матарак



Гора Самсон. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Гора Самсон
© Автор: Левицкий В.В.

Железорудное месторождение Самсон скарнового типа, оно образовалось на контакте габбро когтахского комплекса с ксенолитом известняков тюримской свиты. Руды месторождения сложены магнетитовыми скарнами, ассоциирующими с гранатовыми, гранат-диопсидовыми и амфиболовыми скарнами. Скарны часто содержат вкрапленность и гнезда сульфидов преимущественно железа и меди, они расположены в зоне контакта габбро с породами карбонатной толщи. Рудная зона протягивается вдоль хребта на расстоянии около 1,5 км. Рудные тела линзообразной формы достигают мощности первых десятков метров и прослежены по простиранию и на глубину на первые сотни метров. В центральной части они тесно сближены, на северном фланге тупо выклиниваются, а на южном - выклиниваются перисто, с усложнением морфологии. Зона окисления развита до глубины 10-15 м. Руды магнетитовые, неравномернозернистые, массивные и пятнистые. Основные рудные минералы магнетит и гематит; второстепенные: мартит, пирит, пирротин, арсенопирит, халькопирит, лимонит, маггемит, сфалерит, гётит. Также руды содержат гранат, пироксен, амфиболы, кальцит, эпидот, реже скаполит.

Месторождение Самсон известно с 1914 года по "чудским ямам". Геологоразведочные работы на месторождении проводились в 1950-е годы. Было пробурено 56 скважин общей диной 17 800 м по профилям через 50 - 100 м, разведанные запасы железа составили 23 млн. тонн. Среднее содержание железа валового 44,28%. В небольшом карьере была добыта технологическая проба руды, переплавленная в металл на Кузнецком металлургическом комбинате. Месторождение отнесено к разряду мелких, не разрабатывается.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Андрадит. Самсон (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Гора Самсон. Самсон (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Самсон (Fe) месторождение Андрадит
Особенности минерала с месторождения Самсон (Fe) месторождение Кальцит
Особенности минерала с месторождения Самсон (Fe) месторождение Магнетит

Добавить минерал


54°23'53'' с.ш., 90°9'47'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Бабина Е.А. Некоторые хлорсодержащие минералы из месторождения Самсон (Хакасия) // Изв. Том. политехн. ин-та. 1976. Т. 289: Геология и разведка рудных и нерудных полезных ископаемых. – С. 3-5:
  • Индукаев, Ю.В., Хохлов В.Е. О некоторых минералах железорудного месторождения Самсон (Хакасия) // Сборник статей по геологии Сибири. Томск, 1975. – С. 113-114.
  • Калугин А.С., Калугина Т.С., Иванов В.И. и др. Железорудные месторождения Сибири. Новосибирск: Наука, 1981. 238 с. (Самсон - стр. 113-114)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024