Главная / Месторождения / Перекатное месторождение

Перекатное месторождение, Южно-Якутская хрусталеносная провинция, Нерюнгринский район, Южная Якутия, Якутия, Россия

Месторождение Перекатное расположено в 60 км к западу от города Алдан в районе Чомполинской излучины реки Алдан, в 2-х км к востоку от русла Алдана и в 3 км к юго-востоку от устья реки Чомполо.



Отвал штольни №10. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Отвал штольни №10
© Автор: West

Месторождение Перекатное в Южной Якутии является вторым по значимости (после Астафьеского) хрусталеносным (пьезокварцевым) объектом бывшего СССР.

Месторождение горного хрусталя Перекатное открыто в 1961 году Б.М. Дудаковым (экспедициия № 107 ВПО «Союзкварцсамоцветы» Мингео СССР). Оно разведывалось до 1983 года и отрабатывалось до начала 1990-х годов. Вмещающими породами для кварцевых жил месторождения являются раннедокембрийские кварциты верхнеалданской свиты. На месторождении выявлено более десяти кварцево-жильных зон, но промышленная хрусталеносность связана только с жильной зоной № 1. Она прослежена на глубину 200 м, имеет протяжённость 600 м, и мощность до 70 м. Кварцевые жилы зоны разноориентированны, протяжённость их 30-50 м, мощность до 3 м. Горный хрусталь находится в полостях-гнёздах объёмом от долей до сотен кубометров. По происхождению они тектонические, остаточные, выщелачивания и комбинированные. Последние – наиболее крупные. Кристаллы кварца большинства полостей бесцветны, реже содержат слабые дымчатые зоны. В гнёздах, примыкающих к дайкам аляскитовых гранитов, встречаются цитрин и дымчатый кварц. Размеры кристаллов горного хрусталя месторождения колеблются от нескольких сантиметров до 1х0,4 м. В среднем длина кристаллов составляет 15-25 см, ширина 6-7 см. Встречались непрозрачные кристаллы кварца длиной до 2 м. Кристаллы дымчатого кварца достигают 40 см в длину, цитрина - 10 см.

Жильная зона № 1 месторождения разрабатывалась карьером на протяжении 30 лет во второй половине прошлого века. Карьер занимал второе место в СССР по годовой добыче кварцевого кристаллосырья (после карьера Южный на Астафьевском месторождении в Челябинской области). Горно-технические условия разработки определяются большой устойчивостью пород, отсутствием мерзлоты и значительных водопритоков. До глубины 200 м месторождение осушено системой горизонтальных горных выработок.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц. Перекатное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Волластонит. Перекатное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Микроклин. Перекатное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит, Гематит. Перекатное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Перекатное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Перекатное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Перекатное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Месторождение Перекатное. Перекатное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рудоразборка на карьере в Перекатном.. Перекатное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Перекатный. Отвалы штольни №6.. Перекатное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Отвал штольни №10. Перекатное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Поселок Перекатный. Перекатное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рудоразборка в Перекатном.. Перекатное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фотоотчеты

2013: Горный Хрусталь Южной Якутии. Отчет о поездке на кварцевые месторождения в долине реки Алдан.

Минералы

Всего минеральных видов: 8

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Перекатное месторождение Волластонит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Перекатное месторождение Гематит
Особенности минерала с месторождения Перекатное месторождение Датолит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Перекатное месторождение Диопсид
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Перекатное месторождение Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Перекатное месторождение Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Перекатное месторождение Разн.: Горный хрусталь
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Перекатное месторождение Разн.: Дымчатый кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Перекатное месторождение Микроклин
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Перекатное месторождение Флюорит

Добавить минерал


58°28'59'' с.ш., 124°22'0'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Гадиятов В.Г. Маршинцев В.К. Цветные камни Якутии и их месторождения. Екатеринбург, 2000.
  • Шатнов Ю.А., Костелов Н.П. Хрусталеносные месторождения России и стран СНГ. Александров; ВНИИСИМС, 2005, - 242 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024