Главная / Минералы / Костылевит

Костылевит

 
Общая информация
Название Костылевит
English name Kostylevite
Хим. формула

K4Zr2Si6O18·2H2O

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

В честь Екатерины Евтихиевны Костылевой-Лабунцовой (1894-1974), минералога, выпускницы Бестужевских курсов, исследователя Хибин

Основные физические свойства
Цвет Бесцветный, Жёлтый
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный
Спайность Совершенная
Твердость по Моосу 5
Плотность, г/см³ 2,74
Излом Ступенчатый
Морфология

Кристаллы, псевдоморфозы по эвдиалиту

Все фото (0)    


Описание

Диморфен с умбитом.

Эндемик высококалиевых пегматитов Хибинского массива, образующийся на позднегидротермальной стадии пегматитового процесса. Впервые описан в ультраагпаитовом пегматите в долине р. Вуоннемиок, в ассоциации с умбитом, расвумитом, виллиомитом, арктитом. Встречен также в пегматитах на горах Юкспор, Коашва, Кукисвумчорр и Эвеслогчорр в составе комплексных псевдоморфоз по эвдиалиту или инкрустирующим совместно с умбитом стенки полостей выщелачивания эвдиалита.


Показать карту находок
Месторождения

Мурманская область (Кольский регион), Россия

Хибины 
  Вуоннемйок река (Фото: 4/2)
 Коашва гора
 

Публикации
  • Хомяков А.П., Воронков А.А., Полежаева Л.И., Смольянинова Н.Н. Костылевит K4Zr2[Si6O18]·2H2O - новый минерал // ЗВМО, 1983, 4, стр. 469-474

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024