Главная / Минералы / Феродсит

Феродсит

 
Общая информация
Название Феродсит
English name Ferhodsite
Номер IMA IMA 2009-056
Хим. формула

(Fe,Rh,Ni,Ir,Cu,Pt)9S8

Сингония Тетрагональная
Происхождение названия:

По основным минералообразующим элементам (Fe, Rh, S ).

Типовое месторождение Александровский (Александров) Лог, Соловьева гора, Нижнетагильский массив, Свердловская область, Урал Средний, Россия; Кондёрская россыпь, Кондёр массив, Аяно-Майский район, Хабаровский край, Дальний Восток, Россия
Основные физические свойства
Цвет Чёрный
Блеск Металлический
Спайность Совершенная
Плотность, г/см³ 7,186
Морфология

Зерна в основном 10–50 мкм, сростки до 100 мкм.

Кристаллографические характеристики
Пространственная группа

Возможно P 42/n  или P 4/nmm

Параметры элементарной ячейки

а = 10.009(5) Å;
с = 9.840(8) Å

Объем ячейки 985.78(9) A3

Все фото (0)    


Описание

Феродсит был обнаружен в искусственных шлихах из оливиновых дунитов центральной части Нижнетагильского ультраосновного массива (Соловьева гора) и в единичном случае в шлихе из россыпного платинового месторождения Кондёр (Аяно-Майский район, Хабаровский край).

Феродсит наблюдается под микроскопом в полированных шлифах, чаще всего в виде изометричных, пластинчатых, треугольных корродированных зерен, расположенных по периферии зерен изоферроплатины. Часто новый минерал окаймляется и корродируется чендеитом. В срастании с феродситом отмечаются куперит, купроиридсит, бауэит, тетраферроплатина, кашинит. Часто по трещинам спайности в феродсит проникает опал. Размеры зерен феродсита колеблются от нескольких микрометров до 100 мкм, в среднем 30 – 40 мкм. Под микроскопом в отраженном свете минерал выглядит серовато-кремовым с коричневатым оттенком. Феродсит в порошке черного цвета с металлическим отблеском имеет хорошо выраженную спайность по {111}, твердость микровдавливания 516 ± 15 кг/мм2 при нагрузке на инденторе 20 г. Вычисленная плотность – 7,186 г/см3.


Показать карту находок
Месторождения

Мурманская область (Кольский регион), Россия

Ловозерский район 
 Федорово-Панский массив
 

Урал Средний, Россия

Свердловская область 
 Горноуральский городской округ
 

Дальний Восток, Россия

Хабаровский край 
 Аяно-Майский район
 

Публикации
  • Бегизов В.Д., Завьялов Е.Н. Феродсит (Fe,Rh,Ir,Ni,Cu,Co,Pt)9-xS8 – новый минерал из Нижнетагильского ультраосновного массива // Новые данные о минералах, 2016, Вып. 51, стр. 8 – 11.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024