Главная / Минералы / Диверсилит-(Ce)

Диверсилит-(Ce)

 
Общая информация
Название Диверсилит-(Ce)
English name Diversilite-(Ce)
Номер IMA IMA 2002-043
Хим. формула

Na2Ba6Ce2Fe2+Ti3Si12O36(OH)10·nH2O

Сингония Тригональная
Происхождение названия:

В названии минерала (от латинского diversus - разнородный и silicate ) отражены главные кристаллохимические особенности минерала - принадлежность к классу силикатов и присутствие в анионной части структуры разнородных кремнекислородных комплексов. Суффикс (Се ) символизирует принадлежность диверсилита к собственно редкоземельным минералам с цериевым максимумом в составе РЗЭ.

Основные физические свойства
Цвет Оранжевый
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный, Просвечивающий
Твердость по Моосу 5
Плотность, г/см³ 3,68
Излом Раковистый
Морфология

Веерообразные сростки мелких (1 - 3 мм) полуограненных пластинчатых кристаллов, уплощенных по (001).

Все фото (0)    


Описание

Диверсилит-(Ce) первоначально обнаружен на горе Юкспор (Хибины) в виде микровыделений в пустотах пегматитовой породы с пектолитом, натролитом и виллиомитом. Позже была сделана повторная более значительная находка в том же районе, где минерал был встречен в отвале подземной выработки, в интенсивно минерализованных пегматитах рисчорритов и ийолит-уртитов, сложенных нефелином, содалитом, калиевым полевым шпатом, натролитом, пектолитом, эгирином и обильными выделениями разнообразных титано- и цирконосилитов – щербаковита, лампрофиллита, магнезиоастрофиллита, делиндеита, вадеита, умбита, костылевита.

Диверсилит-(Ce) минерал представлен веерообразными сростками мелких (1 - 3 мм) полуограненных пластинчатых кристаллов, уплощенных по (001). Цвет желтовато-оранжевый, у измененных разностей желтовато-кремовый. Блеск сильный, стеклянный. Прозрачный или просвечивающий. Хрупкий. Измеренная плотность: 3.68(2) г/см3; вычисленная плотность: 3.72 г/см3.


Показать карту находок
Месторождения

Мурманская область (Кольский регион), Россия

Хибины 
  Юкспор гора
 

Публикации
  • Кривовичев С.В., Яковенчук В.Н. О кристаллической структуре диверсилита-(Се) // ЗРМО, 2005, Часть 134, Вып. 1, стр. 113-117
  • Хомяков А.П., Нечелюстов Г.Н., Расцветаева Р.К., Ма Чжэшэн Диверсилит-(Се) Na2(Ba,K)6Ce2Fe2+Ti3[Si3O9]3[SiO3OH]3(OH,H2O)9 - новый силикат с разнородными тетраэдрическими комплексами из Хибинского щелочного массива, Кольский полуостров, Россия // ЗРМО, 2003, Часть 132, Вып. 5, стр. 34-39

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024