Главная / Минералы / Бендадаит

Бендадаит

 
Общая информация
Название Бендадаит
English name Bendadaite
Номер IMA IMA 1998-053a
Хим. формула

Fe2+(Fe3+)2(AsO4)2(OH)2·4H2O

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

По месту находки в отвалах пегматита Бендада (Bendada), Португалия

Основные физические свойства
Цвет Коричневый, Зеленый, Жёлтый
Цвет черты Желтый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Просвечивающий
Спайность Средняя
Твердость по Моосу ~ 3
Плотность, г/см³ 3.15
Излом Неровный
Морфология

Пучки, радиально-лучистые сростки размером до 0,2 мм; игольчатые кристаллы длиной до 1 мм.

Кристаллографические характеристики
Пространственная группа

P 21/c

Параметры элементарной ячейки

a = 10.239 Å;
b = 9.713 Å;
c = 5.552 Å;
β = 94.11° 

Объем ячейки 550.7 A3

Все фото (0)    


Описание

Минерал группы артурита.

Найден в отвалах фосфатсодержащего колумбит-бериллиевого пегматита Бендада, Гуарда, Португалия (type locality) в ассоциации со скородит-мансфельдитом, арсенопиритом, кварцем, мусковитом, гипсом. Бендадаит встречен в виде черновато-зеленых до темно-коричневатых сростков, а в тонких трещинах в виде радиальных агрегатов, состоящих из удлиненных кристаллитов. Удлинение параллельно [001]. Каких либо ясных отдельных кристаллов или обломков по спайности в отдельности от сростков обнаружено не было. Длина сростков бендадаита и радиус агрегатов обычно меньше 0,1 мм, только на одном образце максимальный радиус достигал 0,2 мм. Агрегаты выглядят непрозрачными до полупросвечивающих, тонкие удлиненные спайные пластинки просвечивающие и имеют зеленовато-коричневый цвет. Черта зеленовато-желтая. Блеск стеклянный до полуалмазного на плоскостях спайности, матовый на поверхности полусфер. Бендадаит хрупкий и имеет ясную спайность параллельно (010), излом неровный. Измеренная плотность: 3,15 г/см3; вычисленная плотность: 3.193 г/см3. Кроме типового месторождения, бендадаит установлен также еще в нескольких местах.

В Бразилии в гранитном пегматите Лавра ду Алмериндо, Минас-Жерайс в ассоциаации со следующими минералами: альбит, мусковит, кварц, шерл, эльбаит, лёллингит, скородит, фармакосидерит, салеит и фосфуранилит. Бендадаит также очень редкий, был найден внутри небольших полостей в альбите в нескольких десятках сантиметров от большого блока лёллингита. Было найдено только пять образцов размером с руку и только на одном был слой толщиной 5 мм, состоящий из удлиненных, таблитчатых, темно-зеленовато-коричневых кристаллов бендадаита, частично покрытых пучками расходящихся бледно-желтовато-зеленых, игольчатых кристаллов бендадаита;  на оставшихся четырех образцах были шарообразные агрегаты очень бледно-желтовато-зеленых игольчатых кристаллов бендадаита, размером до 0,3 мм в ассоциации со сферическими светло-серыми сростками кристаллов скородита на породе из корродированного альбита.

В Чили на руднике Вета Негра (Veta Negra), провинция Копьяпо, где бендадаит представляет собой пучки игольчатых соломенно-желтых, желтых или золотисто-коричневых кристаллов длиной до 1 мм в ассоциации с арсенопиритом, эритрином, фармакосидеритом, парасимплезитом, карибибитом, скородитом и лимонитом.

В Морокко, в районе Бу Аззср (Oumlil-East, Bou Azzer district) в виде небольших Fe-доминантных частей некоторых кристаллов кобальтартурита в ассоциации с карибибитом, шнайдерхёнитом, Co-содержащим лёллингитом, парасимплезитом, фармакосидеритом, скородитом и эритрином.

В Италии, районе Гонносфанадига (Pira Inferida yard), Сардиния, бендадаит  образует мелкие, золотисто-желтые игольчатые кристаллы в ассоциации с оливенитом в полости в породе, содержащей Ni-Co сульфиды.

Месторождения
Публикации
  • Kolitsch U., Atencio D., Chukanov N.V., Zubkova N.V., Menezes Filho L.A.D., Coutinho J.M.V., Birch W.D., Schlüter J., Pohl D., Kampf A.R., Steele I.M., Favreau G., Nasdala L., Möckel S., Giester G., Pushcharovsky D.Yu.  Bendadaite, a new iron arsenate mineral of the arthurite group // Mineralogical Magazine, June 2010, Vol. 74(3), pp. 469–486.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024