Главная / Минералы / Армбрустерит

Армбрустерит

Армбрустерит. Минералы и месторождения. webmineral.ru
Армбрустерит
Кировский рудник, Хибины, Мурманская область (Кольский регион), Россия
Автор фото ©: Касаткина А.Д.

 
Общая информация
Название Армбрустерит
English name Armbrusterite
Номер IMA IMA 2005-035
Хим. формула

Na6K5Mn3+(Mn2+)14(Si9O22)4(OH)10·4H2O

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

В честь швейцарского кристаллографа Томаса Армбрустера (Thomas Armbruster, р.1950), Университет Берна, за его выдающийся вклад в структурную минералогию и кристаллографию, особенно за изучение богатых Mn минералов.

Основные физические свойства
Цвет Коричневый
Цвет черты Коричневый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный, Просвечивающий
Спайность Совершенная
Твердость по Моосу около 3,5
Плотность, г/см³ 2,78
Морфология

Расщепленные и искривленные кристаллы (до 1 мм в длину), а также сростки  (до 8 мм в диаметре) сферолитов (до 2 мм в диаметре), состоящих из пластинчатых кристаллов.

Армбрустерит, Кировский рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (1)    


Описание

Цвет темно-красновато-коричневый. Просвечивающий в агрегатах и прозрачный в тонких пластинках. Черта светло-коричневая. Спайность совершенная по (001). Хрупкий.

Армбрустерит был найден в тонкой (до 10 см шириной и 2 метра длиной) канкринит-эгирин-микроклиновой жиле в ийолит-уртите, залегающей выше апатитового рудного тела (Кировский рудник, горизонт +252 м).

Армбрустерит  ассоциирует со следующими минералами: раит, лампрофиллит, манганнептунит, пектолит, виноградовит, кальцит, молибденит, галенит, сфалерит, флюорит.


Показать карту находок
Месторождения

Мурманская область (Кольский регион), Россия

Хибины 
 Месторождение есть на карте Кировский рудник
 
      Кукисвумчорр гора
     

      Публикации
      • Yakovenchuk V. N., Krivovichev S. V., Pakhomovsky Ya. A., IvanyukG. Y., Selivanova E. A., Men’shikov Yu. P., Britvin S. N.  Armbrusterite, K5Na6Mn3+Mn2+14[Si9O22]4(OH)10•4H2O, a new Mn hydrous heterophyllosilicate from the Khibiny alkaline massif, Kola Peninsula, Russia // American Mineralogist, 2007, Volume 92, pages 416–423.

      Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
      Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
      © Webmineral.ru, 2010-2024