Главная / Минералы / Анкиновичит

Анкиновичит

Анкиновичит. Минералы и месторождения. webmineral.ru
Анкиновичит
Кара-Чагыр гора, Баткенская область, Киргизия, Средняя Азия
Автор фото ©: MineraLab

 
Общая информация
Название Анкиновичит
English name Ankinovichite
Номер IMA IMA 2002-063
Хим. формула

NiAl4(V5+O3)2(OH)12·2H2O

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

В память о супругах Екатерине Александровне Анкинович (1911 - 1991) и Степане Герасимовиче Анкинович (1912 - 1985). Е.А. Анкинович - известный минералог, автор 11 новых минералов, внесла фундаментальный вклад в изучение ванадиеносных сланцев Средней Азии и Казахстана. С.Г. Анкинович - видный геолог, известен трудами по геологии хр. Каратау и других районов бывшего СССР.

Основные физические свойства
Цвет Бесцветный, Зеленый
Блеск Стеклянный
Спайность Совершенная
Твердость по Моосу 2,5 - 3
Плотность, г/см³ 2,48
Морфология

Таблитчатые удлиненные кристаллы, размером до 0,5 мм; кристаллические корки (отдельные кристаллы 0,05 - 0,2 мм). V-образные двойники (до 0,1 - 0,5 мм).

Анкиновичит, Никельалюмит, Каолинит, Кара-Чагыр гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Анкиновичит, Никельалюмит, Кара-Чагыр гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Анкиновичит, Кара-Чагыр гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (3)    


Описание

Образцы анкиновинчита были найдены на двух точках в Средней Азии: участке Курумсак (находится в 15 км юго-восточнее пос. Аксумбе, Чимкетская область, Казахстан) и горе Кара-Чагыр (находится в правом борту среднего течения р. Исфайрамсай, Ошская область, Киргизия).

На участке Курумсак анкиновинчит обнаружен в отвале одного из шурфов, пройденном в плотных углеродисто-глинистых сланцах. В породе имеются многочисленные пустотки и трещины, выполненные сферолитовыми агрегатами альванита диаметром до 1 мм, - одиночными и в виде сростков, образующих сплошные корки голубого, зеленоватого цветов. Анкиновинчит изредка встречается в виде корки призматических кристаллов, нарастающих на альванит. Кристаллы анкиновинчита уплощенно-вытянутые, длиной не более 0,5 мм. В этой же породе встречены: фольбортит, образующий темно-зеленые почки диаметром до 3 мм, состоящие из вееровидных расщепленных пластинчатых кристаллов; мелкие, канареечно-желтые кристаллы карнотита, темно-красные корки гётита, а также неназванный ванадиевый оксид темно-оранжевого цвета, близкий по химическому составу к существенно алюминиевому коловратиту.

Анкиновинчит на горе Кара-Чагыр представлен в виде кристаллических щеток, расщепленных кристаллов и отдельных индивидов, часто сдвойникованных, в трещинах и пустотках кремнистой брекчированной породы. Кристаллы по морфологии таблитчатые, нередко удлиненные, размерами 0,05 - 0,2 мм. Цвет анкивинчита от зеленоватого до нежно-голубого; минерал прозрачен. Анкиновинчит тесно ассоциирует здесь с почковидными обособлениями коловратита желтого цвета, которые нарастают на одну из модификаций гидроокисла Al. Обычные минералы ассоциации - аллофан, образующий прозрачные бесцветные, иногда коричневатые, стекловатые, очень хрупкие корки; фольбортит в виде розеток темно-зеленых пластинок, а также в виде ватоподобных агрегатов игольчатых кристаллов, выстилающих пустотки брекчии. Кроме того, в образцах с анкиновинчитом встречены никельалюмит в виде сферолитовых корок бесцветных тонкоигольчатых кристаллов; метатюямунит в виде желтых пластинчатых кристаллов; роскоэлит и отдельные кристаллики недиагностированного уран-ванадиевого минерала. Изредка встречаются оливково-зеленые пластинчатые обособления тангеита. Кристаллические корки анкиновинчита часто нарастают на аллофан, а также на сферолитовые корки никельалюминита. Анкиновинчит нарастает на обломках сланцев и частично даже выполняет роль цемента. Многие кристаллы анкиновинчита образуют V-образные двойники, реже тройники, причем размер двойников оказывается в 1,5 - 2 раза больше одиночных кристаллов.


Показать карту находок
Месторождения

Казахстан

Кызылординская область 
  Месторождение есть на карте Курумсак (V-U) месторождение (Фото: 0/4)

Средняя Азия

Киргизия 
 Баткенская область
 

Публикации
  • Карпенко В.Ю., Паутов Л.А., Соколова Е.В., Хавторн Ф., Агаханов А.А., Дикая Т.В., Бекенова Г.К. Анкиновичит - никелевый аналог альванита - новый минерал из Курумсака (Казахстан) и Кара-Чагыра (Киргизия) // Записки РМО, 2004, 133, 2, 59-70

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024