Главная / Минералы / Танталит-(Mg)

Танталит-(Mg)

Синонимы: Магнезиотанталит

 
Общая информация
Название Танталит-(Mg)
English name Tantalite-(Mg)
Номер IMA IMA 2002-018
Хим. формула

(Mg,Fe)(Ta,Nb)2O6

Сингония Ромбическая
Происхождение названия:

Mg-доминантный аналог танталита-(Fe) и танталита-(Mn)

Основные физические свойства
Цвет Чёрный
Цвет черты Красный
Блеск Металлический
Прозрачность Непрозрачный
Спайность Несовершенная (не наблюдается)
Твердость по Моосу 5.5
Плотность, г/см³ 6.7
Морфология

Зернистые скопления до 0.7 мм

Все фото (0)    


Описание

Минерал группы колумбита. Цвет черный, черта коричнево-красная. Магнезиотанталит ни визуально, ни под оптическим микроскопом неотличим от танталита-(Fe), колумбита-(Fe)  и колумбита-(Mg), с которыми связан непрерывными переходами по составу.

Найден на карьере №4-5 Липовского пегматитового поля, Средний Урал. Он входит в состав зернистых скоплений минералов изоморфной системы танталит-(Fe)–танталит-(Mg)–колумбит-(Fe)–колумбит-(Mg), замещающих, вместе с микролитом, в виде кайм или полных псевдоморфоз кристаллы танталита-(Mn) в кальцит-андезиновых участках жилы глубоко десилицированного пегматита.


Показать карту находок
Месторождения

Урал Средний, Россия

Свердловская область 
 Режевской городской округ
 

Публикации
  • Пеков И.В., Якубович О.В., Щербачев Д.К., Кононкова Н.Н. Магнезиотанталит (Mg,Fe)(Ta,Nb)2O6 - новый минерал группы колумбита-танталита из десилицированных гранитных пегматитов Липовки (Средний Урал) и его генезис // Записки ВМО, 2003, 132, 2, 49-59
  • Pekov I.V. New Minerals from Former Soviet Union Countries, 1998-2006 // Mineralogical Almanac, Vol. 11. Moscow, Mineralogical Almanac, 2007, 112 pp.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024