Особенности минералов

Красноармейское месторождение, Изумрудные копи, Асбестовский городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Минералы месторождения
Актинолит
Бавенит
Бертрандит
Висмут
Гидроксикальциомикролит
Колумбит-(Mn)
Микролит
Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Спессартин


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Спессартин

Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, "весом" в коллекциях и т.д.)

Морфология

Кристаллы оранжевого цвета до 5 см в зеленоватом мусковите. Кристаллы пригодные для огранки до 1 см. Установлены следующие простые формы: наиболее развиты грани n {211} – тетрагонтриоктаэдр и реже d {110} – ромбододекаэдр. Остальные формы развиты незначительно: s΄ {413} – гексаоктаэдр, r {332} – тригонтриоктаэдр, e {210} – тетрагексаэдр, o {111} –октаэдр.

Редкость минерала на месторождении

Средняя распространённость

Описание

На контакте "изумрудной" жилы с гранитным пегматитом. Встречается преимущественно в зонах альбит-мусковитовых метасоматитов на контактах пегматитов и слюдитовых зон в центральной части месторождения.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Попов М.П., Базина Т.Н. Кристалломорфология граната с Красноармеского месторождения (Уральские Изумрудные копи) // Вестник Урал. отд. Рос. минерал. общ-ва. – 2004. – № 3. – С. 82-84.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:
  • Многочисленные образцы в коллекциях любителей минералов.




Все фото (9)
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024