Главная / Месторождения / Мензинское пегматитовое поле

Мензинское пегматитовое поле, Красночикойский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Синонимы (варианты) названия: Менза



Схема Мензинского поля. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема Мензинского поля
© Автор: Источник: (Миароловые..., 1999)

Пегматиты Мензинского поля относятся к редкометалльной формации. Они слагают несколько жильных серий и в подавляющем большинстве случаев относятся по составу к альбитовому (с мусковитом) типу. Акцессорная редкометалльная минерализация разнообразна: берилл, тантало-ниобаты, минералы редких земель, касситерит, иногда сподумен. Отметим их наиболее характерные особенности: малые размеры и невыдержанность мощности тел, незональное, реже участково-зонапьное строение, резкое преобладание альбита над КПШ, высокое содержание мусковита. Миаропы и цветные камни в них, как правило, отсутствуют. Исключение составляет лишь одна жильная серия на хр. Водораздельный. Одна из жил, названная тоже Водораздельной, содержит многочисленные крупные миаропы с кварцем, воробьевитом, полпуцитом, редко полихромным турмалином.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Берилл. Водораздельное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Фторапатит, Альбит. Водораздельное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит, Кварц. Водораздельное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит, Кварц. Водораздельное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Воробьевит. Водораздельное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Берилл. Водораздельное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Берилл. Водораздельное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Водораздельная жила. Мензинское пегматитовое поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Схема Мензинского поля. Мензинское пегматитовое поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 13

Альбит
Фотографии образца с этого месторождения Берилл
Биотит
Касситерит
Кварц
Лепидолит
Микроклин
Микролит
Мусковит
Поллуцит
Сподумен
Флюорит
Фотографии образца с этого месторождения Фторапатит
Шерл
Фотографии образца с этого месторождения Эльбаит

Добавить минерал







Сублокации

Мензинское пегматитовое поле, Красночикойский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Водораздельное месторождение (Фото: 1/8)

Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024