Главная / Месторождения / Альбитовая копь

Альбитовая копь, Горноуральский городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Копь находится на левом берегу р. Тагил



Канава по кварц-альбитовой жиле. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Канава по кварц-альбитовой жиле
© Автор: Виктор Ковалев

Альбитовая копь расположена на левом берегу р. Тагил. Точка найдена нижнетагильскими любителями камня при прокладке газопровода Бухара-Урал ориентировочно в 1960-е годы.

Проявление представлено серией тонких кварц-альбитовых жил альпийского типа, залегающих в слаборассланцованных метаэффузивных породах силурийского возраста. Основная жила имеет мощность 0,1-0,2 м, в раздувах до 0,5 м, простирание субмеридиональное, падение западное под углом примерно 45-50 градусов. Вскрыта шурфами и канавой протяженностью около 20 м и глубиной до 2,5 м. Минеральный состав жилы простой: кварц белый, местами просвечивающий, альбит белый, желтоватый, в головах кристаллов абсолютно бесцветный и прозрачный, редкие мелкие выделения мелкокристаллического эпидота фисташково-зеленого цвета. Жила имеет многочисленные пустотки, выполненные полупрозрачными и прозрачными кристаллами кварца размером 1-3 см (отдельные до 7 см) и прозрачными мелкими таблитчатыми кристаллами альбита. Заполнение пустот (занорышей) представлено маркой жирной глиной красного и коричнево-красного цвета, «забитой» полевошпатовой дресвой и отслоившимися от стенок кристаллами и полукристаллами (треугольниками) альбита.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Альбит. Альбитовая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Альбит. Альбитовая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Альбит. Альбитовая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Кристаллы из занорыша. Альбитовая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Занорыш с альбитом. Альбитовая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Работа по кварц-альбитовой жиле. Альбитовая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Канава по кварц-альбитовой жиле. Альбитовая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Альбитовая копь Альбит
Особенности минерала с месторождения Альбитовая копь Кварц

Добавить минерал


57°45'24'' с.ш., 60°1'0'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024