Главная / Месторождения / Бекчи-Улский массив

Бекчи-Улский массив, Николаевский район, Хабаровский край, Дальний Восток, Россия

Синонимы (варианты) названия: Бекчиулский массив, Бекчи-Ул

Бекчи-ульский массив расположен юго-восточней пос. Многовершинный, примерно в 95 км северо-западней города Николаевск-на-Амуре



С лейкократовой фацией гранитов палеоценового Бекчиулского массива связны находки миароловых пегматитов с кристаллами кварца. Всего в центральной части Бекчи-Улского массива на площади 40 км2 в ходе специализированных работ выделены 45 точек находок мориона и 9 точек аметиста, связанных с мелкими телами пологозалегающих шлировых пегматитов. Последние не образуют упорядоченных скоплений, зон концентрации пегматитовых тел, а, напротив, равномерно рассеянны в поле лейкогранитов на уровнях абсолютных отметок рельефа 250 – 450 м.

На одном из наиболее крупных проявлении в районе горы Останцовой изучены миароловые полости достигавшие размера 6 м в поперечнике, в них были надены кристаллы мориона размером до 2–30 см по длинной оси, бледно-фиолетового аметиста (2–5 см в длину) и дымчатого кварца размером до 3,5 см. Встречаются камеры со щетками и друзами кристаллов мориона размером до 23 см по удлинению. Из полостей извлечено 600 кг сырья. Кристаллы имеют неоднородное строение, содержат в большом количестве газово-жидкие включения, трещиноватые.

Ввиду низкой продуктивности вскрытых тел дальнейшее проведение работ на массиве признано нецелесообразным.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Морион. Бекчи-Улский массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Бекчи-Улский массив Кварц
Особенности минерала с месторождения Бекчи-Улский массив Разн.: Аметист
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Бекчи-Улский массив Разн.: Морион

Добавить минерал


53°51'32'' с.ш., 140°1'45'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:1 000 000 (третье поколение). Серия Дальневосточная. Лист N-54 – Николаевск-на-Амуре. Объяснительная записка. – СПб.: Картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2016. – 477 с.
  • Трошин А.Я., Панченко В.А. Отчет о результатах поисковых работ на цветные камни и морион в центральной части Бекчи-Улского гранитоидного массива в 1982–1984 гг. 1984.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024