Главная / Месторождения / Агардагсий массив

Агардагсий массив, Тес-Хемский район (кожуун), Тува (Тыва), Центральная Сибирь, Россия

Массив расположен примерно в 40 км западней пос. Эрзин, в 3-5 км севернее оз. Шара-Нур



Агардагский массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Агардагский массив
© Автор: Источник: Пешков..., 2019

Агардагский массив находится в юго-западной части Южно-Тувинского офиолитового пояса. Он имеет линзовидную форму, протяженность около 23 км при ширине до 3.2 км и вытянут в северо-восточном направлении согласно с региональной структурой. Контакты массива часто осложнены проникающими в него тектоническими клиньями кристаллических сланцев, а в зонах экзоконтакта нередко отмечаются отторженцы ультрамафитов. Вмещающие породы кускунугской свиты венд-кембрийского возраста представлены кристаллическими сланцами с прослоями известняков, кремнистых, терригенных пород.

Массив сложен, главным образом, породами дунит-гарцбургитового полосчатого комплекса с преобладанием гарцбургитов. Дуниты наблюдаются среди гарцбургитов в виде полос, жил либо в виде неправильных по форме обособлений довольно заметных размеров от 0.3–0.5 до 200–300 м. Дуниты и гарцбургиты часто интенсивно серпентинизированы. Редко в массиве встречаются верлиты и клинопироксениты, обычно приуроченные к контактовым зонам ультрамафитов и габброидов. В Агардагском массиве выявлены многочисленные, небольшие по размерам тела хромититов. Они образуют линзовидные, полосчатые и шлировидные тела. Проявления хромититов (около 150 шт.), как правило, приурочены к полям развития дунитов.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Брусит, Гидромагнезит. Агардагсий массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Агардагский массив. Агардагсий массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 7

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Агардагсий массив Брусит
Особенности минерала с месторождения Агардагсий массив Гидромагнезит
Особенности минерала с месторождения Агардагсий массив Кальцит
Особенности минерала с месторождения Агардагсий массив Магнезиохромит
Особенности минерала с месторождения Агардагсий массив Магнетит
Особенности минерала с месторождения Агардагсий массив Миллерит
Особенности минерала с месторождения Агардагсий массив Серпентин
Особенности минерала с месторождения Агардагсий массив Хизлевудит

Добавить минерал


50°17'12'' с.ш., 94°32'44'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Никитчин П.А. К вопросу о геологическом строении и хромитоносности Агардагского гипербазитового массива. Материалы по геологии Тувинской АССР, 1969, 1, 43–47.
  • Пешков А.А., Чернышов А.И. Петрографические и петрогеохимические особенности гарцбургитов и дунитов Агардагского и Улорского массивов (Юго-Восточная Тыва) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Науки о Земле, 2021, 66 (2), 331–348.
  • Юричев А.Н., Чернышов А.И., Кульков А.С. Рудная минерализация Агардагского ультрамафитового массива (Республика Тыва) // Известия Томского политехнического университета. 2013. Т. 323. № 1, стр. 130-136

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024