Главная / Месторождения / Аванское месторождение

Аванское месторождение, Ереван город, Армения, Закавказье

Синонимы (варианты) названия: Аван солерудник

Район Аван. 2-й тупик улицы Грачья Ачаряна.



Геолгическая карта и разрез по линии С-Д северной части Приереванского соленосного бассейна. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Геолгическая карта и разрез по линии С-Д северной
части Приереванского соленосного бассейна
© Автор: GeoGabr

Аванское месторождение каменной соли входит в состав Приереванского соленосного бассейна. Промышленная добыча соли здесь ведется с 1967 года. Вехне-Зейтунский участок Аванского месторождения каменной соли расположен в черте города Ереван в районе Аван.

В геологическом строении северной части Приереванского соленосного бассейна принимают участие неогеновые осадочные и вулканогенные образования, четвертичные покровные базальты и аллювиальные, делювиальные отложения. Залежи каменной соли связаны со среднемиоценовой гипсоносно-соленосной формацией и представлены в основном галитом.

В настоящий момент шахтным способом на техническую и кормовую соль разрабатываются 2 горизонта -235 м и -270 м. Пищевая соль добывается методом скважинного выщелачивания.

На территории рудника действует галолечебница. Возможны экскурсии в группах до 10 человек.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Отработанная камера. Аванское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Геолгическая карта и разрез по линии С-Д северной части Приереванского соленосного бассейна. Аванское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Аванское месторождение Галит

Добавить минерал


40°13'27'' с.ш., 44°33'47'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Аванское месторождение каменной соли в Арм.ССР. Участок верхний Зейтун. Отчет для Министерства геологии и охран недр СССР. А.Е. Амроян, Г.М. Арутюнян, П.П. Цамерян, А.З.Еремищян. 1954 .
  • Отчет Арамусской партии о результатах поисковых работ в северной части Приереванской соленосной толщи для выбора участка пищевой и кормовой соли за 1990-1992 г.г. Л.Г.Акопян, С.Г.Мартиросян. Ереван. 1993.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024