Главная / Месторождения / Колыванское проявление

Колыванское проявление, Колыванский район, Новосибирская область, Западная Сибирь, Россия

Колыванское проявление вольфрамит-кварцевых жил расположено на восточной окраине пос. Колывань на западном берегу реки Чаус, в 20 метрах от реки.



Проявление представляет собой скальные выступы гранита высотой до 1 метра с двумя кварцевыми жилами мощностью 5 и 8 см. Кварц содержит мелкую вкрапленность пластинчатых кристаллов вольфрамита. В более мощной жиле обнаружена небольшая полость, стенки которой покрыты прозрачными кристаллами кварца размером до 2,5 см дымчатого и желтоватого цвета с включениями пластинчатых кристаллов вольфрамита.

На площади Колыванского гранитного массива коренные источники вольфрамита и касситерита были установлены ещё в середине прошлого столетия при поисках и разведке россыпей касситерита (Росляков и др. 2001). Касситерит-вольфрамовая минерализация была выявлена на нескольких участках при бурении скважин. Вольфрамит присутствовал в виде вкрапленности в кварцевых жилах мощностью до 17 см и в грейзенизированных гранитах. Отмечалось совместное присутствие олова от следов до 0,27 % и вольфрама - от убогой вкрапленности вольфрамита до 125-708 г/т.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц, Вольфрамит. Колыванское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дымчатый кварц, Вольфрамит. Колыванское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц, Вольфрамит. Колыванское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Колыванское проявление Вольфрамит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Колыванское проявление Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Колыванское проявление Разн.: Дымчатый кварц

Добавить минерал


55°18'46'' с.ш., 82°45'56'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Росляков Н.А., Щербаков Ю.Г., Алабин Л.В. и др. Минерагения области сочленения Салаира и Колывань-Томской складчатой зоны. Новосибирск: Изд-во СО РАН, филиал "Гео", 2001. - 243 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024