Главная / Месторождения / Куль-Юрт-Тау месторождение

Куль-Юрт-Тау месторождение, Баймакский район, Башкортостан (Башкирия), Урал Южный, Россия

Месторождение расположено примерно в 5 км на север от города Баймак.



Вид на отработанный карьер и отвалы. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Вид на отработанный карьер и отвалы
© Автор: Маша Мильшина

Месторождение получило свое название от одноименной горы, название которой происходит от башкирского "куль"- озеро и «юрт» - дом. Это золоторудное месторождение было открыто в 1914 году и с 1932 года разрабатывалось подземным способом, а в период с 1945 по 1958 годы - карьером. На сегодняшний день разработка месторождения полностью завершена. На балансе месторождения Куль-Юрт-Тау остаются разведанные запасы пиритовых руд и пирофиллитовых сланцев.

Куль-Юрт-Тау находится в башкирской части Южного Урала в 5 км к северу от города Баймак, локализуясь в так называемой Баймак-Бурибаевской вулканической зоне западного крыла Магнитогорского синклинория, осложненной протяженным (около 70 км) крутопадающим на восток разломом шириной до 1-3 км. Этот разлом выражен серией субпараллельных зон рассланцевания, трещиноватости и дробления в эйфельско-живетских вулканитах, представленных преобладающими риолитами и дацитами, а также диабазами, андезито-базальтами, туффитами. В пределах рудного поля установлены две узких протяженных зоны интенсивно рассланцованных гидротермально-метасоматических пород и колчеданных руд - западная и восточная.

Колчеданное месторождение принадлежит западной зоне, сложенной пирофиллит-кварцевыми сланцами и кварцитами; оно представлено согласной линзой массивных пиритовых руд мощностью около 50 м, длиной 180 м и выклиниванием на глубине 100 м от поверхности. Отличительной характеристикой этих руд является широкое проявление в них признаков метаморфической перекристаллизации, катаклаза и регенерации пиритных зерен. Зона прослежена в север-северо-западном направлении более чем на 4 км, имеет ширину 100-500 м и крутое субвертикальное падение. Она ограничена краевыми разломами, отделяющими метасоматиты от субвулканических слабо серицитизированных риолитов и дацитов на западе и от пиритизированных и рассланцованных туфов и лав андезито-базальтового и риолито-дацитового состава на востоке.

Восточная зона протяженностью в 2,5 км и шириной 50-100 м сложена серицит-хлорит-кварцевыми метасоматитами с небольшими линзами медно-цинково-колчеданных руд; значимая пирофиллитовая минерализация в ней отсутствует.

Таким образом, промышленная пирофиллитовая минерализация связана с рудовмещающими серноколчеданную залежь рассланцованными метасоматитами, состав которых определяется различными соотношениями кварца, пирофиллита, серицита и вкрапленности сульфидов. В карьере выделены, а за его пределами прослежены скважинами, две полосы пирофиллит-кварцевых сланцев шириной 30-40 м и 40-60 м, разделенных серноколчеданной линзой и чечевицеобразным телом пирофиллитовых кварцитов. Эти полосы вытянуты по простиранию на 2-4 и 1,5 км, а на глубину - до 200 м (без признаков выклинивания). С запада и востока они окаймляются пиритизированными пирофиллит-кварцевыми сланцами, лимонитизированными до глубины 20-30 м.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Отработанный и затопленный карьер месторождения. Куль-Юрт-Тау месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Отвалы месторождения. Куль-Юрт-Тау месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Затопленный карьер месторождения. Куль-Юрт-Тау месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кульюрт-Тау месторожденеие. Куль-Юрт-Тау месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кульюрт-Тау месторождение. Куль-Юрт-Тау месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вид на отработанный карьер и отвалы. Куль-Юрт-Тау месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 0

Добавить минерал


52°38'36'' с.ш., 58°17'3'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Еремин Н.И. Неметаллические полезные ископаемые. Изд-во Московского университета, Москва, 2004 г., 259 стр. Месторождение пирофиллита Куль-Юрт-Тау, веб-публикация: https://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1172887&uri=glava_12.htm
  • Синяковская И.В., Зайков В.В. Пирофиллитовое сырье месторождения Куль-Юрт-Тау (Башкортостан). Екатеринбург. УрО РАН. 2010. - 152 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024