Главная / Месторождения / Кудиновское месторождение (Электроугли)

Кудиновское месторождение (Электроугли), Богородский городской округ, Московская область, Европейская часть, Россия

Синонимы (варианты) названия: Кудиновская группа месторождений

Месторождение расположено к северу от станции Электроугли (до 1963 года ст. Кудиново)



Гжельско-кудиновские месторождения огнеупорных и тугоплавких глин находятся к востоку от Москвы, в междуречье рек Клязьма и Москва.

Месторождения гжельско-кудиновских глин приурочиваются к северному склону Главной Московской ложбины и залегают в понижениях палеорельефа озерного типа и соединяющих их протоках. Мощность глин очень непостоянна и составляет в углублениях 12—15 м, над выступами подстилающих пород 1—3 м, над ровными участками ложа 5—6 м.

Кудиновская группа месторождений располагается к северу от ст. Электроугли (бывш. Кудиново). Местные месторождения глин начали разрабатываться в XIX веке. В 1875 году выходцам из Гжели братьям Жоховым было выдано свидетельство на право заниматься кирпичным промыслом. На базе созданного ими кирпичного производства позже возник Кудиновский завод керамических изделий, перерабатывавший местные глины.

В Кудиновскую группу входят следующие месторождения: Кудиновское (участок Тимоховский), Призаводское, Ново-Кудиновское и Колонтаевское, которые располагаются на площади около 5 км2. Наиболее детально изучен Тимоховский участок Кудиновского месторождения, расположенный в 7 км к северо-востоку от ст. Кудиново. Участок выявлен в 1952-53 гг., детально разведан в 1954 и 1965-66 гг. В толще гжельско-кудиновских глин выделяется пять основных разностей: «мыловка», «песчанка», «поперечная», «сало» и «углистая». Иногда выделяются промежуточные разности «поперечной» — «поперечная песчанка» и «поперечная мыловка» по преобладанию в «поперечной» «мыловки» или «песчанки». Многими исследователями отмечалось, что литологические разности этих глин распределены в полезной толще без видимой закономерности, однако при разведке 1965-66 гг. наметилась такая последовательность их в разрезе. «Мыловка», если она присутствует в разрезе, обычно залегает в нижней части полезной толщи, образуя линзы мощностью до 7 м, которые по площади сменяются линзами «поперечной» или «песчанки». «Поперечная» представляет собой чередование прослоек «мыловки» и «песчанки», мощность которых колеблется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров; границы резкие, без постепенных переходов. Количественное соотношение промышленных разностей глин на Тимоховском участке следующее: «сало» 12,3%, «мыловка» 19,1%, «поперечная мыловка» 31% , «поперечная песчанка» 13,5%, «песчанка» 24,1%.

Среднее соотношение мощности вскрышных пород и мощности полезной толщи на Тимоховском участке 1 : 1,3 при средней мощности вскрыши 4,86 м и полезной толщи 6,52 м. Месторождение отрабатывается карьерами.

Небольшие округлые конкреции кремня, часто полые с кварцем, приурочены к светлым бентонитовым глинам верхнего карбона, ассоциированным с батскими корами выветривания (Кудиновская толща). Они чрезвычайно интересны в генетическом плане и часто представляют собой весьма привлекательный коллекционный материал.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кремень. Кудиновское месторождение (Электроугли). Минералы и месторождения. webmineral.ru Кремень. Кудиновское месторождение (Электроугли). Минералы и месторождения. webmineral.ru Кремень. Кудиновское месторождение (Электроугли). Минералы и месторождения. webmineral.ru Кремень. Кудиновское месторождение (Электроугли). Минералы и месторождения. webmineral.ru Кремень. Кудиновское месторождение (Электроугли). Минералы и месторождения. webmineral.ru Кремень. Кудиновское месторождение (Электроугли). Минералы и месторождения. webmineral.ru Кремень. Кудиновское месторождение (Электроугли). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кудиновское месторождение (Электроугли) Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кудиновское месторождение (Электроугли) Разн.: Кремень

Добавить минерал


55°44'7'' с.ш., 38°13'45'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Геология СССР. Том IV. Центр Европейской части СССР (Московская, Владимирская, Ивановская, Калининская, Калужская, Костромская, Рязанская, Тульская, Смоленская и Ярославская области). Полезные ископаемые. М., «Недра». 1974. - 200 с.
  • Новиков И.А. Батские коры выветривания Московской области. М.: Реал Тайм, 2011. — 56 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024