Главная / Месторождения / Новоакхемское проявление

Новоакхемское проявление, Барун-Хемчикский район (кожуун), Тува (Тыва), Центральная Сибирь, Россия

Проявление находится на правобережье реки Барлык, в 2 км на ВЮВ от вершины горы Бердаг (Пертдаг), в 15 км на ЮВ от села Шуй и в 16 км на ЮЮВ от села Эрги-Барлык (в ~50 км на юг от города Ак-Довурак).



Вид на окрестности Новоакхемского проявления. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Вид на окрестности Новоакхемского проявления
© Автор: А.А. Околотков

Проявление арсенидных Co-руд (+точки минерализации блёклых руд). Вскрыто серией (>30 шт.) канав на нескольких участках. Почти все канавы "пустые", и только одна канава вскрывает две маломощные кальцитовые жилы со скуттерудитом. Одна из жил (мощностью 10-15 см) сильно окислена, в ней встречен почти только эритрин (ярко-розовый, но обычно землистый, комковатый). Вторая жила (мощностью 20-25 см) более интересна: её мощная внешняя часть сложена крупнокристаллическим кальцитом, внутренняя часть - скуттерудитом. Скуттерудит в основном крупновкрапленный, реже массивный. По руде развиваются гипергенные эритрин (розовый, землистый, комковатый или мелкокристаллический), талмессит (?, белые сферолиты), смольяниновит (?, желтоватый, землистый).

Вмещающие породы - серпентиниты, хлоритовые сланцы, мраморизованные известняки (?).

В других канавах совершены единичные находки магнетита, блёклых руд и халькопирита (по ним развивается малахит), хризотил-асбеста, фарфоровидного магнезита.

На геологической карте в районе проявления отмечены точки минерализации Cu, Ni, Co и ореолы рассеяния Cu, Ni, Co, As. Проявление разведывалось, проводилось бурение (4 скважины), но не разрабатывалось.

Также на геологической карте в районе проявления отмечены родингиты, однако описание к ним в легенде карты странное и сильно отличается от "классических" родингитов (что вызывает много вопросов). В ходе полевых наблюдений на проявлении в 2022 году родингиты обнаружены не были - вероятно, этих пород здесь очень мало или нет вовсе (хотя нельзя отрицать и их локального распространения).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Новоакхемское проявление. Новоакхемское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вид на окрестности Новоакхемского проявления. Новоакхемское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Новоакхемское проявление Скуттерудит
Особенности минерала с месторождения Новоакхемское проявление Эритрин

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024