Главная / Месторождения / Чугунашское месторождение

Чугунашское месторождение, Горная Шория (Таштагольский район), Кемеровская область, Западная Сибирь, Россия

Синонимы (варианты) названия: Гора Кварцитная

Месторождение расположено в 5 км севернее от центра поселка Чугунаш и в 14 км на запад от поселка Шерегеш.



Чугунашское месторождение кварцита. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Чугунашское месторождение кварцита
© Автор: Konstantin

Чугунашское (Мундыбашское) месторождение, расположено на южном склоне горы Чугунаш (Кварцитная). Микрокварциты и глинистые сланцы залегают в верхнепротерозойской толще в виде тел неправильной линзообразной формы с резкой изменчивостью мощности по простиранию и быстрым выклиниванием по падению. Микрокварциты плотного литоидного сложения, микрозернистой структуры, окраска черная, темно-серая, серая с синеватым оттенком. Огнеупорность 1730—1780° С. Кварциты пригодны для выплавки ферросилиция и не отвечают требованиям как сырье для производства динаса. Месторождение начало разрабатываться в конце 1942 г. и в 1948 г. рудник был закрыт. Добывали кварцит для выплавки броневой стали на КМК.

По данным А. С. Усынина (1944), среднее содержание в кварцитах SiO2— 92,5% А120з—1%; Fe2O3 —2,25%. Разведанные балансовые запасы (утвержденные ВКЗ в 1944 г.) на 01.01.1977 г. составляют по категории В 2,451 тыс. т, забалансовые С1 4,257 тыс. т.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Чугунашское месторождение кварцита. Чугунашское  месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Чугунашское месторождение кварцита. Чугунашское  месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Чугунашское месторождение кварцита. Чугунашское  месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Чугунашское месторождение кварцита. Чугунашское  месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Чугунашское месторождение кварцита. Чугунашское  месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 0

Добавить минерал


52°55'14'' с.ш., 87°46'26'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Козловский Е.А. Геология СССР. Западная Сибирь. Том XIV. Изд-во: «Недра» Москва. 1982. – 197 с.
  • Мухин А.С. Объяснительная записка к геологической карте (Лист N-45-XXVIII). Изд-во: «Недра» Москва. 1966. – 124 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024