Главная / Месторождения / Большая Гора месторождение

Большая Гора месторождение, Горная Шория (Таштагольский район), Кемеровская область, Западная Сибирь, Россия

Синонимы (варианты) названия: Темирский доломит

Месторождение расположено в поселке Темир-Тау



Карьер

Карьер "Темирский доломит"
© Автор: Konstantin

Месторождение Большая Гора представлено останцем мраморизованных доломитов и доломитизированных известняков в гранитной интрузии (Яланский, 1957). Останец вытянут в около широтном направлении на 1 км при ширине 400 м. Выклинивание его до глубины 500 м не установлено. Доломиты по химическому составу неоднородны: количество MgO изменяется от 18% до 23%, сумма полуторных окислов и кремнезема изменяется в пределах от 1 до 8%.

В доломитизированных известняках среднее содержание MgO 15,7%, сумма полуторных окислов и кремнезема — 4,9%, Кузнецкий металлургический комбинат эксплуатирует месторождение с 1933 г. и в настоящее время получает доломит с содержанием MgO— 19,2%, СаО — 31,4%.

По физико-механическим свойствам среди доломитов выделяется несколько разновидностей: темно-серые и серые спекающиеся при температуре 1600—1650°; белые сахаровидные спекающиеся при температуре 1750—1800° и желтоватые неспекающиеся или спекающиеся плохо. Последние могут быть использованы для металлургического порошка. Из доломитов месторождения получаются металлургический порошок и огне-упорный кирпич.

На 01.01.1977 г. на месторождении числится балансовых запасов доломита по категориям В + С1 109 396 тыс. т. Площадь разведанных доломитов на поверхности 300 тыс. м2. Прогнозных запасов и запасов категории С2 на балансе не числится.

Весной 2022 года предприятие "Темирский доломит" завершила работу по добыче доломита на последнем горизонте. И с данного момента карьер заполняется родниковыми водами.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Серпентин. Большая Гора месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Карьер

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Большая Гора месторождение Доломит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Большая Гора месторождение Серпентин
Особенности минерала с месторождения Большая Гора месторождение Хризотил-асбест

Добавить минерал


53°9'6'' с.ш., 87°27'32'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Козловский Е.А. Геология СССР. Западная Сибирь. Том XIV. Изд-во: «Недра» Москва. 1982. – 197 с.
  • Мухин А.С. Объяснительная записка к геологической карте (Лист N-45-XXVIII). Изд. «Недра», Москва, 1966г.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024