Главная / Месторождения / Кедровское (Fe) месторождение (III аномалия)

Кедровское (Fe) месторождение (III аномалия), Горная Шория (Таштагольский район), Кемеровская область, Западная Сибирь, Россия

Синонимы (варианты) названия: Кедровка

Месторождение находиться в 9 км на запад от поселка Темир-Тау, и в 2 км на юг от деревни Кедровка



Кедровское месторождение (III аномалия). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Кедровское месторождение (III аномалия)
© Автор: Konstantin

Месторождение расположено в контактной области сложного западного окончания Тельбесского гранодиоритового массива, внедрившегося в карбонатно-сланцевую толщу, состоящую из известняков, глинистых и кремнистых сланцев, песчаников и т. п. Вмещающие породы образуют в интрузиве крупные останцы, к которым и приурочены рудные месторождения.

Пологая часть рудной зоны участка III аномалии представлена окисленными рудами, залегающими на контактах и внутри сильно выветрелого, почти до состояния глин, диоритового сателлита, тогда как более круто поставленная часть ее сложена слабоокисленными рудами, переходящими на глубине в первичные руды.

В почве пологой сильно выветрелой части рудной зоны III аномалии известняки сильно закарстованы. Окисленные руды представлены мартитами и полумартитами, крепкими пористыми бурыми железняками и рыхлыми охристыми рудами. В слабоокисленной и неокисленной части месторождения руды представлены кальцито-магнетитовыми разностями; скарновомагнетитовыми разностями, в которых скарны имеют амфиболовый состав. Среди первичных руд имеется вкрапленность сульфидов. Однако содержание серы в рудах не достигает 1 %. Основная масса сульфидных руд была сосредоточена, вероятно, в верхней, нацело окисленной ныне части рудной зоны. В зоне контакта известняков и диоритов наблюдается местная вкрапленность галенита и сфалерита.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Геологическая карта месторождения Кедровка - III. Кедровское (Fe) месторождение (III аномалия). Минералы и месторождения. webmineral.ru Геологические разрезы месторождения Кедровка - III. Кедровское (Fe) месторождение (III аномалия). Минералы и месторождения. webmineral.ru Кедровское месторождение (III аномалия). Кедровское (Fe) месторождение (III аномалия). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Кедровское (Fe) месторождение (III аномалия) Гематит
Особенности минерала с месторождения Кедровское (Fe) месторождение (III аномалия) Разн.: Мартит
Особенности минерала с месторождения Кедровское (Fe) месторождение (III аномалия) Лимонит
Особенности минерала с месторождения Кедровское (Fe) месторождение (III аномалия) Магнетит
Особенности минерала с месторождения Кедровское (Fe) месторождение (III аномалия) Пирит

Добавить минерал


53°6'33'' с.ш., 87°19'54'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Калугин А.С., Калугина Т.С., Иванов В.И. Железорудные месторождения Сибири. Новосибирск. 1981. - 242 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024