Главная / Месторождения / Джраберское месторождение

Джраберское месторождение, Котайкская область, Армения, Закавказье

Месторождение находится в 25 км к северо-востоку от Еревана



Джраберский карьер по добыче перлита. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Джраберский карьер по добыче перлита
© Автор: Almaz

Джраберское месторождение являлось одним из самых крупных месторождений по добыче перлита в СССР. Перлитовые песок и щебёнка (особенно во вспученном виде) широко использовались в качестве теплоизоляционного материала в строительстве. В настоящее время месторождение, в основном, отработано, однако с конца 2010-х годов эксплуатация возобновлена на двух небольших карьерах. Для минералогов месторождение интересно коллекционными образцами чёрного, серого и коричневого обсидиана, которым, наряду с перлитом, сложены породы месторождения.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Флогопит. Джраберское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Обсидиан. Джраберское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Обсидиан. Джраберское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Обсидиан. Джраберское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Обсидиан. Джраберское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Панорама Джраберского месторождения. Джраберское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Отвалы Джраберского месторождения . Джраберское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Джраберский карьер по добыче перлита. Джраберское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Джраберское месторождение Обсидиан
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Джраберское месторождение Флогопит

Добавить минерал


40°21'42'' с.ш., 44°38'24'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Геология СССР, том XLIII. Армянская ССР. Полезные ископаемые. М., "Недра", 1975.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024