Главная / Месторождения / Табольское (Sr) месторождение

Табольское (Sr) месторождение, Кимовский район, Тульская область, Европейская часть, Россия

Синонимы (варианты) названия: Река Мокрая Табола

Табольское проявление расположено в долине р. Мокрой Таболы, в её крутой излучине 0,7 км юго-восточнее с. Себино и 0,5 км выше по течению по реке от д. Колесовки Кимовского района Тульской области.



Излучина реки Мокрая Табола. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Излучина реки Мокрая Табола
© Автор: Маша Мильшина

Крутой и высокий правый склон долины р. Мокрой Таболы в её излучине изрыт глубокими промоинами, осыпан известняковым щебнем, в нижней части на протяжении около 250 м обнажён. В обнажении на высоту 5-7 м почти до уреза воды прослеживаются скально-глыбовые выходы тёмно-серых, коричневатых, чёрных неравномерно зернистых кавернозно-пещеристых доломитизированных известняков озерской толщи нижнего карбона. В известняках содержится тонкая прослойка мелкозернистого почти мономинерального целестина розоватого цвета. У уреза воды в серых доломитах,— очень крупные сростки кристаллов эпигенетического целестина. Целестин слагает основную массу породы; по анализам его содержание составляет 40-80 %.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Целестин. Табольское (Sr) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Целестин. Табольское (Sr) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Берег реки Мокрая Табола. Табольское (Sr) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Излучина реки Мокрая Табола. Табольское (Sr) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Табольское (Sr) месторождение Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Табольское (Sr) месторождение Целестин

Добавить минерал


53°41'2'' с.ш., 38°47'12'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Муравцов В.А., Муравцова Т.И., Молчанов В.И., и др. Отчет по поисково-оценочным работам на Колесовском участке Табольского м-ния целестина по сост. разведанности на 01.01.1995 г. Тула, 1994 г.
  • http://oopt.aari.ru/oopt/Обнажение-целестиносодержащих-известняков-у-сСебино - страница проявления на сайте проекта "Особо охраняемые природные территории России".

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024