Главная / Месторождения / Гросс (Au) месторождение

Гросс (Au) месторождение, Олекминский район, Южная Якутия, Якутия, Россия

Месторождение находится в 85 км к северу от посёлка Хани



Южно-Угуйская золотоносная зона. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Южно-Угуйская золотоносная зона
© Автор: Источник: Зубков... , 2020

Золоторудное месторождение Гросс расположено в пределах Угуйской грабен-синклинали (на западе Алданского щита) и приурочено к протерозойской толще пологозалегающих красноцветных полимиктовых и аркозовых песчаников олонноконской свиты. В Южно-Угуйской зоне песчаники с базальными конгломератами в основании несогласно залегают на метаморфических породах архейского кристаллического фундамента. Породы падают на север, северо-восток под углом от 0 до 20 градусов. Мощность песчаниковой толщи в южной части Угуйского грабена превышает 1000 м.

Красноцветные песчаники олонноконской свиты прорваны раннемеловыми силлами и дайками эгириновых сиенит-порфиров и бостонитов алданского комплекса. С мезозойским сиенитовым магматизмом калиевого ряда генетически связано проявление калиевого метасоматоза, распространённого в Южно-Угуйской зоне по породам различного состава и возраста. Метасоматические преобразования преимущественно выявлены в мощных зонах катаклаза и милонитизации, сопровождающих взбросо-надвиги.

Главными рудоконтролирующими структурами Южно-Угуйской зоны являются передовые тектонические нарушения - Гросовский и Таборнинский взбросо-надвиги, оперяющие Кондинский разлом. В зонах передовых взбросо-надвигов песчаники олонноконской свиты и силлы дорудных сиенитов смяты в приразломные флексуры, подвержены интенсивной трещиноватости и калиевому метасоматозу. Рудные тела в основном секут слоистость песчаников, реже занимают согласное с ней положение.

Золотое оруденение на месторождении Гросс изучено до глубины 950 м. Главным промышленным минералом на месторождении является самородное золото. Руды представлены тремя типами: окисленными, переходными и первичными с очень простым минеральным составом. Окисленные руды составляют 82% от всех промышленных запасов. Залежи их приурочены к линейной коре выветривания неполного профиля, имеют мощность от 350 до 500 м и прослежены до глубины 350-500 м. Сложены они буровато-жёлтыми лимонитизированными разуплотнёнными породами, развитыми по первичным метасоматитам. Рудные минералы представлены равномерно рассеянной по всему объёму породы вкрапленностью гётита, гидрогётита, ярозита, представляющими собой псевдоморфозы по пириту. Редко встречаются неокисленные зёрна пирита, и, очень редко, арсенопирита, халькопирита, галенита, пирротина, марказита, халькозина, борнита, акантита. Размер зёрен золота в среднем не превышает 100 мкм, проба составляет 826-895. Серебро находится в виде примеси в золоте (12-17%), пирите, реже в собственных минералах серебра: канфильдите, гёссите, петците, акантите. Отношение средних содержаний Au/Ag = 1/4.

Промышленные запасы золота, оконтуренные по бортовому содержанию 0,4 г/т, имеют среднее содержание золота 0,79 г/т в балансовых рудах и 0,33 г/т в забалансовых, оконтуренных по бортовому содержанию 0,2-0,4 г/т.

Балансовые запасы золота месторождения на 01.01.2022 составляли: разведанные (категории С1) - 43,8 т, предварительно оценённые (С2) - 58,7 т.

Первое промышленное золото на месторождении Гросс было добыто в 2014 году (добыча - 1,5 т). Добыча золота в 2019-2021 гг: 2019 - 10,2 т, 2020 -10,5 т, 2021 - 12,0 т.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Местрождение золота Гросс. Гросс (Au) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Южно-Угуйская золотоносная зона. Гросс (Au) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Гросс (Au) месторождение Золото

Добавить минерал


57°38'58'' с.ш., 119°55'0'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Зубков Ю.А., Сагир А.В., Чварова Н.В. «Угуйский» тип большеобъёмных золоторудных месторождений, сформированных в линейной коре выветривания (юго-западная Якутия) // Отечественная геология, 2020, № 2, стр. 32-45

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024