Главная / Месторождения / Уч-Ятаг (Ba) месторождение

Уч-Ятаг (Ba) месторождение, Балканский велаят, Туркменистан, Средняя Азия

Месторождение барита и витерита Уч-Ятаг расположено в 16 км южнее пос. Кара-Кала (сегодня Махтумкули)



Участок северного склона Кунузундагского хребта, где расположено барит-витеритовое месторождение Уч-Ятаг, характеризуется расчлененностью рельефа; относительное превышение отдельных точек достигает 60-70 м. Здесь развиты зеленовато-серые глауконитовые песчаники, алевролиты и глинистые сланцы среднеальбского возраста.

Месторождение приурочено к тектонической трещине почти меридионального направления, прослеженной на 2,5 км. Жильные тела заключены в брекчии трения, представленной пластическим материалом из песчаников и алевролитов, спаянных песчано-глинистым цементом. Длина жильных тел в отдельных случаях достигает 65 м. Мощность их равна 0,5—1,5 м и не выдерживается по простиранию и падению.

Месторождение разведывалось дважды: в 1927 году Н.П. Батуриным и Н.Л. Николаевым и вторично (уже после начала эксплуатации) в 1940 году Р.К. Тенишевой. По данным разведки, на месторождении насчитывается 19 барито-витеритовых выходов. Значительное развитие здесь имеет смешанная барито-витеритовая руда с содержанием ВаСО3 от 18,7 до 34,38% и BaSО4 от 48,42 до 68,76%

Месторождение Уч-Ятаг входит в тройку самых крупных барит-витеритовых месторождений хребта Копетдаг. Оно разрабатывалось Арпакленским рудоуправлением в 1930-е годы (законсервировано в 1941 году).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Барит, Витерит. Уч-Ятаг (Ba) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Уч-Ятаг (Ba) месторождение Барит
Особенности минерала с месторождения Уч-Ятаг (Ba) месторождение Витерит

Добавить минерал


38°17'59'' с.ш., 56°16'14'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Геология СССР. Том 22. Туркменская ССР. Часть 2. Полезные ископаемые. Государственное научно-техническое издательство литературы по геологии и охране недр. Москва. 1957. - 638 стр.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024