Главная / Месторождения / Проявление аметиста и халцедона

Проявление аметиста и халцедона, Верхнеуфалейский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Точная привязка проявления тщательно скрывается его первооткрывателями.



Проявление кварца и халцедона вскрыто небольшим карьером (добывался скальный материал на отсыпку) при прокладке проселочной дороги. В геологическом плане проявление приурочено к массиву гидротермально измененных диабазов.

Кварц представлен щетками кристаллов размером до 5 мм, покрывающих стенки трещин и полостей в теле диабазов. Цвет кварца в основном белый, бесцветный, иногда встречается аметист. Окраска аметиста светлая, яркие образцы встречаются редко. Размер щеток кварца достигает размеров 50х50 см и более. Кроме кварца, на проявлении встречается халцедон, представленный корками, натечным образованиями белого, голубоватого, серого цветов. Халцедон практически всегда покрыт щеками мелкокристаллического блестящего кварца. Иногда халцедон покрывает щетки кварца, придавая им весьма привлекательный вид. Кроме кварца и халцедона на проявлении встречается кальцит (в виде корок, примазок, сферокристаллов размером до 5-7 мм) и белый опал поздней генерации, покрывающий корочками кварцевые щетки и халцедон.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц, Опал. Проявление аметиста и халцедона. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит, Кварц. Проявление аметиста и халцедона. Минералы и месторождения. webmineral.ru Халцедон, Опал, Кварц. Проявление аметиста и халцедона. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Проявление аметиста и халцедона. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Проявление аметиста и халцедона. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Проявление аметиста и халцедона. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Проявление аметиста и халцедона. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Проявление аметиста и халцедона Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Проявление аметиста и халцедона Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Проявление аметиста и халцедона Разн.: Халцедон
Особенности минерала с месторождения Проявление аметиста и халцедона Опал

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024