Главная / Месторождения / Газминское полиметаллическое месторождение

Газминское полиметаллическое месторождение, Вайоцдзорская область, Армения, Закавказье

Синонимы (варианты) названия: Газми

Газминское месторождение расположено в 30 км к северо-востоку от г. Ехегнадзор, правобережье р. Вост. Арпа-чай, на склоне г. Теке-Долдуран.



В геологическом строении Газминского месторождения принимает участие комплекс туфогенных пород среднего эоцена, представленный различными туффитами и туфопесчаниками, а также согласно залегающие на них агломератовые туфы того же возраста. Указанные породы прорваны интрузией гранодиоритов предолигоценового (?) возраста. Как интрузивы, так и вулканогенная толща прорываются дайками диорит-порфиритов и лампрофиров.

Рудовмещающими породами являются гидротермально сильно измененные туффиты и агломератовые туфы, а также интрузивные породы. На месторождении установлено два морфологических типа рудных тел: жилы и зоны с прожилково-вкрапленным оруденением.

Рудные минералы: айкинит, алтаит, аргентит, арсенопирит, блеклая руда, борнит, буланжерит, бурнонит, галенит, геокронит, гессит, золото, марказит, матильдит, молибденит, пирит, пирротин, серебро, сфалерит, теллуровисмутит, халькозин, халькопирит. Из минералов зоны окисления присутствуют азурит, гётит, малахит, церуссит.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Сфалерит, Кварц, Пирит. Газминское полиметаллическое месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Галенит, Сфалерит. Газминское полиметаллическое месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Газминское полиметаллическое месторождение Галенит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Газминское полиметаллическое месторождение Сфалерит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Геология СССР. Т. XLIII. Армянская ССР, Часть II. Полезные ископаемые. М., 1974. - 202 с.
  • Пароникян В.О. Характер минерализации полиметаллической формации руд Айоцзорско-го рудного района Армянской ССР // Изв. АН Арм. ССР. Сер. «Науки о Земле». Т. XVII. 1964. № 3-4. С. 55 – 70.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024