Главная / Месторождения / Озерный ручей

Озерный ручей, Ров-река (верховья), Западные Кейвы, Кейвы, Ловозерский район, Мурманская область (Кольский регион), Россия

Проявление расположено на вершине невысокой гряды на левобережье ручья Озерный, примерно в 2,5 км от его устья



Проявление астрофиллита в кварце в долине ручья Озерный было обнаружено летом 2004 года сотрудником Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана РАН Моисеевым М.М. Оно представляет собой маломощную кварцевую жилу залегающую в метасоматитах (щелочных гранито-гнейсах) на контакте щелочных гранитов с вмещающими метаморфическими породами. Мощность жилы достигает 10 см в раздуве. Жила сложена полупрозрачным кварцем с включениями снопов игольчатых кристаллов золотистого астрофиллита, пластинчатых кристаллов ильменита, призматических кристаллов черного щелочного амфибола, округлых зерен бритолита-(Y) и др. Астрофиллит часто образует частичные псевдоморфозы по кристаллам ильменита и амфибола.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 4

Особенности минерала с месторождения Озерный ручей Астрофиллит
Особенности минерала с месторождения Озерный ручей Бритолит-(Y)
Особенности минерала с месторождения Озерный ручей Ильменит
Особенности минерала с месторождения Озерный ручей Кварц

Добавить минерал


67°51'47'' с.ш., 36°30'59'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024