Главная / Месторождения / Алексеевский карьер

Алексеевский карьер, Кингисеппский район, Ленинградская область, Европейская часть, Россия

Синонимы (варианты) названия: Алексеевский карьер



Северный борт карьера. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Северный борт карьера
© Автор: Глушакова Дарья

Сегодня карьер Алесеввский заброшен и частично затоплен. В карьере шла добыча сырья для цементной промышленности - известняков кукерского горизонта ордовикского периода. Объект хорошо известен любителям палеофауны, прежде всего, находками трилобитов. Продуктивный на трилобиты горизонт известняков белого и светло-серого цветов интересен с точки зрения находок коллекционных образцов кальцита. Кальцитовая минерализация приурочена к зонам обильной пиритизации известняков, из-за чего последние приобретают темно-серый, до практически черного, цвет. Кальцит покрывает стенки полостей в центральных частях таких зон пиритизации. Размер полостей от первых сантиметров до 20 - 30 см. Полости имеют часто многокамерное строение (2-3 камеры) и, как правило, уплощены горизонтально. Размер кристаллов кальцита от 5 до 15 мм, редко попадаются экземпляры до 4-5 см. Кальцит прозрачный бесцветный или мутно-белый полупрозрачный. Габитус скаленоэдрический, реже ромбоэдрический.

Кристаллы кальцита практически всегда содержат включения кристаллов пирита, часто обильные, а также марказита. Как показал анализ найденных образцов, массовое соотношение пирит/марказит в кальците месторождения примерно 2/1. Иногда пирит покрывает щётки кальцита в виде обсыпки из кристаллов размером от 1-2 до 5 мм и практически всегда покрыт окисной пленкой с красноватой побежалостью. Редко встречается серый сфалерит в виде мелких кристалликов (единичные находки). Минерализованные полости с бесцветным кальцитом также отмечаются в самих белых известняках, однако, они имеют меньший размер, чем таковые в зонах пиритизации, и встречаются существенно реже.

Также кальцитовая минерализация отмечается в контактовой зоне светло-серых известняков и подстилающих их кукерситовых сланцев. Однако, образцы, приуроченные к данной зоне, имеют низкую прочность и зачастую рассыпается в руках сразу после их извлечения.

Пирит месторождения имеет интересную особенность - порой образует включения в кальците в виде тоненьких цепочек мелких кристалликов, воспринимаемых визуально как иголочки замером до 2-3 мм.

Марказит в кальците образует пластинчатые (уплощенные) и вытянутые кристаллы размером до 1-2 мм, визуально отличающиеся от пирита характерным зеленоватым оттенком.

В 2022 году началось освоение карьера. Идет добыча известняка.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит, Пирит. Алексеевский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит, Сфалерит. Алексеевский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирит. Алексеевский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Сфалерит, Кальцит. Алексеевский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Сфалерит, Кальцит, Пирит. Алексеевский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит, Пирит. Алексеевский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Алексеевский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Кальцитовая жеода. Алексеевский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Северный борт карьера. Алексеевский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцитовое Куски продуктивного известняка. Алексеевский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцитовая щетка. Алексеевский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 6

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Алексеевский карьер Галенит
Особенности минерала с месторождения Алексеевский карьер Доломит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Алексеевский карьер Кальцит
Особенности минерала с месторождения Алексеевский карьер Лимонит
Особенности минерала с месторождения Алексеевский карьер Марказит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Алексеевский карьер Пирит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Алексеевский карьер Сфалерит

Добавить минерал


59°26'34'' с.ш., 28°47'42'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Крылов А.В., Дубарь Г.П. Минералы и поделочные камни из ордовикских и кайнозойских отложений юго-западной части Ленинградской области и их связь с геологическими процессами // Рельеф и четвертичные образования Арктики, Субарктики и Северо-Запада России. 2019. Выпуск 6, стр. 221-245

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024