Главная / Месторождения / Поморье посёлок

Поморье посёлок, Архангельская алмазоносная провинция (ААП), Архангельская область, Европейская часть, Россия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Поморье_(посёлок)



Поморье - бывший (упразднен в 2000 г.) посёлок городского типа в Приморском районе Архангельской области в 100 километрах к северу от Архангельска.

В поселке базировалась экспедиция № 17 Невского ПГО, которая занималась разведкой месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова и поисковыми работами на территории Беломорско-Кулойского плато.

В ближайших окрестностях поселка, в бульдозерных расчистках под разного рода сооружения и небольших карьерах, иногда вскрывались доломитизированные известняки карбона, в пустотах выщелачивания которых встречались халцедон и кварцин (псевдоморфозы по кальциту), кварц.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц. Поморье посёлок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Поморье посёлок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварцин, Халцедон. Поморье посёлок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Халцедон, Кварцин. Поморье посёлок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварцин. Поморье посёлок. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Поморье посёлок Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Поморье посёлок Разн.: Кварцин
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Поморье посёлок Разн.: Халцедон

Добавить минерал


65°18'47'' с.ш., 41°0'59'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024