Главная / Месторождения / Кундравы озеро

Кундравы озеро, Чебаркульский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Проявление расположено на юго-западном берегу озера Кундравы, вблизи окраины дер. Бутырки, возле горы Шишка



Обнажение ставролитовых пород на берегу озера Кундравы. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Обнажение ставролитовых пород на берегу озера
Кундравы
© Автор: Sanarka

На горе Шишка, которая подступает вплотную к южному берегу озера Кундравы в 1773 году путешественником П. С. Палласом отмечена черная бленда (роговая обманка). Лучшие обнажения пород расположены по берегу озера, имеют скальный облик размерами до нескольких метров высотой и по простиранию. Породы метаморфического характера, гнейсоватые, крупнокристаллические. Редко наблюдаются тонкие секущие жилки с роговой обманкой в белой матрице (?).

В.Г. Кориневским в черных гнейсовидных породах с альмандином и ставролитом роговая обманка определена как алюминоферрочермакит (Кориневский В. Г и др. 2001)

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Ферричермакит. Кундравы озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Феррочермакит. Кундравы озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Южный берег озера Кундравы. Кундравы озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Глыбы ставролитовой породы на берегу озера Кундравы. Кундравы озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Обнажение ставролитовых пород на берегу озера Кундравы. Кундравы озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 4

Особенности минерала с месторождения Кундравы озеро Альмандин
Особенности минерала с месторождения Кундравы озеро Ставролит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кундравы озеро Ферричермакит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кундравы озеро Феррочермакит

Добавить минерал


54°51'7'' с.ш., 60°11'48'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Кориневский Е.В., Попов В.А., Кориневский В.Г. Минералогия ставролитовых сланцев окрестностей дер. Кундравы // Уральский минерал. сборник, № 11. Миасс: ИМин УрО РАН, 2001. С. 98-114.
  • Паллас Петр Симон Путешествие по разным провинциям Российской империи. Ч. 1. Вторым тиснением. СПб.: Имп. АН, 1809. - 657 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024