Главная / Месторождения / Кансай (Pb-Zn) месторождение

Кансай (Pb-Zn) месторождение, Кансайское рудное поле, Согдийская область, Таджикистан, Средняя Азия

Месторождение Кансай расположено вблизи окраины одноименного поселка, примерно в 1 км к востоку от обогатительной фабрики



В Кансайском месторождении (участки Центральный и Западный Кансай) богатые руды сконцентрированы в телах трубообразной формы. Они залегают в метаморфизованных известняках девонского возраста, прорванных малыми интрузиями сиенит-порфиров, диорит-порфиров и гранодиорит-порфиров. На контактах этих интрузий с известняками развиты тела хлоритовых, гранатовых, эпидотовых, флогопитовых скарнов. Рудные тела Кансая приурочены к оперяющим трещинам Южно-Дарбазинского разлома и имеют юго-восточное и широтное простирание. Оруденение локализовано в известняках, редко на контакте известняков со скарнами и гранодиорит-порфирами.

Минеральный состав руд следующий: галенит, сфалерит, реже халькопирит и пирит. Из более редких минералов характерны тетраэдрит, прустит, арсенопирит, гематит и магнетит, а из нерудных - гранат, хлорит, кварц, карбонаты, эпидот, пироксен, актинолит. Окисленные руды сложены лимонитом, церусситом, англезитом, плюмбоярозитом, смитсонитом, гидроцинкитом, карбонатами меди и большим количеством гипса.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Гидроцинкит, Гемиморфит. Кансай (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гемиморфит. Кансай (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 4

Особенности минерала с месторождения Кансай (Pb-Zn) месторождение Галенит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кансай (Pb-Zn) месторождение Гемиморфит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кансай (Pb-Zn) месторождение Гидроцинкит
Особенности минерала с месторождения Кансай (Pb-Zn) месторождение Сфалерит

Добавить минерал


40°30'10'' с.ш., 69°42'26'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Геология СССР. Том 24. Часть 2. Полезные ископаемые. Таджикская ССР. 1966. Москва. Изд-во "Недра". - 597 с. (Кансай - стр. 179-181)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024