Главная / Месторождения / Сундозеро проявление

Сундозеро проявление, Кондопожский район, Южная Карелия, Карелия, Россия



Сундозеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Сундозеро
© Автор: Yukon

Проявление кварца и гетита находится на восточном берегу озера Сундозеро в Кондопожском районе Республики Карелия и приурочено к толще терригенно-карбонатных пород ятулийского надгоризонта (2300-2100 млн. лет). Щетки кварца выполняют небольшие по размерам полости и трещины отслоения в окремненных доломитах, реже - в окварцованных алевролитах. Форма полостей - линзовидная, иногда изометричная. Размер кристаллов кварца – до 0.5 см. Встречаются в основном щетки бесцветного кварца, реже нежно-розового, голубоватого, желтоватого, серого, коричневатого и светло-фиолетового. Иногда можно обнаружить кварцевые агрегаты в виде коротких сосулек внутри минерализованных полостей. Гетитовая минерализация встречается на поверхности некоторых кварцевых щеток в виде мельчайшей сыпи и почковидных образований размером до 0.5-0.7 см. Также можно встретить радиально-лучистые агрегаты и почковидные корки гетита. Главная масса аморфного гетита образует дендритоподобные выделения в интенсивно окварцованных вмещающих породах.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц. Сундозеро проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Халцедон, Кварц. Сундозеро проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Сундозеро проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Сундозеро проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гётит. Сундозеро проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Сундозеро проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Сундозеро. Сундозеро проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Сундозеро. Сундозеро проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Сундозеро проявление Гётит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Сундозеро проявление Доломит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Сундозеро проявление Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Сундозеро проявление Разн.: Халцедон

Добавить минерал


62°22'24'' с.ш., 33°51'16'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024