Главная / Месторождения / Екатериновский гранитный массив

Екатериновский гранитный массив, Восточное Приазовье, Донецкая область, Европейская часть, Россия

Екатериновский гранитный массив находится в верховьях р. Кальчик, на границе Волновахского и Володарского районов Донецкой области и Розовского района Запорожской области, в ~6 км северо-западнее с. Малоянисоль (Никольский район, Донецкая область).



Екатериновский гранитный массив выделяется в составе мезопротерозойского каменномогильского комплекса лейкократовых биотитовых и мусковит-биотитовых гранитов, которые завершают платформенный этап развития Украинского щита и характеризуются разнообразной редкометальной минерализацией. Площадь массива около 30 кв. км. Гранитный массив окружен зонами метасоматитов, с ним связывают Малоянисольское проявление меди.

Минералы: альбит; биотит; кварц; колумбит; микроклин; олигоклаз; топаз (первая находка в Приазовье – Кузьменко, 1938, не ювелирные кристаллы до 5х3 см, друзы, бесцветный, бледно-голубой, реже винно-желтый, розоватый); флюорит (кристаллы до 1 см, фиолетовый, темно-фиолетовый, лиловый); циннвальдит (по топазу).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Флюорит. Екатериновский гранитный массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Екатериновский гранитный массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Екатериновский гранитный массив Флюорит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Кузьменко В.И. О топазе в гранитах восточной части Приазовского массива. В кн.: Материалы по геологии и гидрогеологии. М.; К.: Госгеолиздат, 1940. Кн.1. С. 171-175.
  • Минералогия Приазовья. Лазаренко Е.К. и др. Киев: Наукова думка, 1981. - 432 с.
  • Щербаков И.Б. Петрология Украинского щита. Львов: ЗУКЦ, 2005. - 366 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024