Главная / Месторождения / Ивано-Дарьевский разрез

Ивано-Дарьевский разрез, Северный Донбасс, Донецкая область, Европейская часть, Россия



Обнажение нижнепермских отложений «Ивано-Дарьевский разрез». Минералы и месторождения. webmineral.ru

Обнажение нижнепермских отложений
«Ивано-Дарьевский разрез»
© Автор: tw1npeaks

На северной окраине села Ивано-Дарьевки Бахмутского района, на правом берегу р. Яма, правом притоке р. Бахмут (на поздних советских топографических картах ошибочно обозначена как Сухая Плотва), обнажается один из наиболее полных и компактных разрезов нижнепермских отложений Донецкого бассейна. Обнажение, как ценный в научном отношении парастратотип северо-западной окраины Донецкого бассейна, внесено в реестр геологических памятников природы местного значения. Протяженность выхода пород на земную поверхность 3,5 км. В тектоническом отношении это восточный борт Бахмутской котловины. Здесь представлен разрез трех свит нижней перми, каждая из которых имеет свои индивидуальные особенности. Породы нижней перми делятся на четыре свиты: картамышскую (медистых песчаников), никитовскую (известняково-доломитовую), славянскую (соленосную) и краматорскую. Самая верхняя из них (четвертая) краматорская свита в разрезе размыта.

https://tw1npeaks.blogspot.com/2017/12/ivano-darevskiy-razrez.html

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Обнажение нижнепермских отложений «Ивано-Дарьевский разрез». Ивано-Дарьевский разрез. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Ивано-Дарьевский разрез Гипс
Особенности минерала с месторождения Ивано-Дарьевский разрез Разн.: Селенит

Добавить минерал


48°49'3'' с.ш., 38°11'35'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Геологические памятники Украины: Справочник-путеводитель / Коротенко Н.Е., Щирица А.С., Каневский А.Я. и др. — К.: Наукова думка, 1985. – 156 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024