Главная / Месторождения / Северное (U) месторождение

Северное (U) месторождение, Чаунский район, Чукотский АО, Северо-Восточный регион, Россия

Месторождение Северное расположено примерно в 50 км восточней города Певек



Месторождение Северное было выявлено в 1946 году ревизионными работами Комбината №3 1-го Управления Дальстроя, после обнаружения повышенной радиоактивности (при промере под электроскопом) образцов из коллекции геологической партии, работавшей на олово в пределах Северного массива. Разведка месторождения проводилась в период с 1947 по 1954 год. На месторождении были пройдены шахты, штольни, а также велось бурение разведочных скважин до глубины 450-500 м. Запасы урана на месторождении составляли первые сотни тонн при среднем содержании 0,168%. За время разведки месторождения силами заключенных Чаунского ИТЛ (Чаунлаг) попутно было добыто 54 тонны урана.

Участок месторождения Северное приурочен к северо-западной части одноменного гранитного массива и занимает площадь 120 км2. Здесь широко распространены кварц-турмалиновые и кварц-хлоритовые жилы часть из которых несет урановое оруденение, также на месторождении развиты минерализованные зоны дробления. На месторождении выявлено 350 рудных тел, локализованных в пределах восьми участков. Среди них главными являются Мало-Плоскинский и Восточный. Для первого более характерны зоны дробления с урановым оруденением, для второго сближенные и протяженные жилы. Участки удалены друг от друга на расстояние от 1 до 5 км.

Главным рудным минералом на месторождении является уранофан, в меньшей степени уранофан-бета (более распространенный на нижних горизонтах месторождения). С гидросиликатами урана генетически связаны цеолиты, образующие скопления до первых десятков сантиметров а зонах рудоносных трещин. Зона окисления на месторождении развита до глубины 350-400 м, современные гипергенные процессы развиты лишь в пределах приповерхностного слоя, до глубины 5 м. В этом интервале широко распространены отенит, цейнерит, торбернит, ураноспинит, ураноносный опал. В наиболее крупных жилах в интервале 100-200 м распространены реликты доледниковой зоны окисления. Здесь были встречены самородная медь, урановые черни, развивающиеся по ценйнериту. Рудны развитые ниже зоны окисления представлены уранофаном и казолитом. Руды месторождения Северное бедные и рядовые, однако встречаются интервалы богатых руд: 2,4% - жила №8 участка Водораздельный; 1,78% - жила Красная участка Центральный; 4% - жила №100 участка Западный; гнезда на Мало-Плоскинском участке - от 1 до 10-12%.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц. Северное (U) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Уранофан, Кварц. Северное (U) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Северное (U) месторождение Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Северное (U) месторождение Уранофан

Добавить минерал


69°44'43'' с.ш., 171°48'11'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Константинов А.К., Машковцев Г.А., Мигута А.К., Шумилин М.В., Щеточкин В.Н. Уран российских недр. ВИМС, Москва, 2010, - 850 стр. (Северное - стр. 724-728)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024