Главная / Месторождения / Большой Долгучан метеорит

Большой Долгучан метеорит, Томпонский район (улус), Восточная Якутия, Якутия, Россия

Метеорит найден на реке Большой Долгучан – притоке реки Онелло, впадающей в реку Хандыга



Метеорит Большой Долгучан был найден в 1992 году горным мастером В.Ф.Романовым при отработке аллювиальной золотой россыпи на р. Большой Долгучан – притоке р. Онелло, впадающей в р. Хандыгу. Найденный метеорит размером 7.5х4.5х1.5 см и массой 260 гр. имел уплощенно-каплевидную форму, характеризовался типичной регмаглиптовой скульптурой поверхности и почти нацело железоникелевым составом.

Небольшой фрагмент этого метеорита (12.8 гр.) был передан в Институт геологии и минералогии СО РАН, а основная его часть (156 гр.) находится в настоящее время в коллекции Геологического музея им. А.А. Чернова при Институте геологии Коми НЦ УрО РАН.

По минеральному составу метеорит Большой Долгучан на 95 % состоит из самородных железоникелевых интерметаллидов и фаз, среди которых резко преобладает (встречаемость 58 %) камасит состава Fe0.90–0.97Ni0.03-0.10Cr0–0.01. Вторым по встречаемости (22 %) минералом является тетратэнит состава Fe0.43–0.58Ni0.42–0.57, тетрагональная структура которого определена рентгендифрактометрическим методом. Несколько реже (20 %) наблюдается неупорядоченная по составу железоникелевая фаза плессит с составом Fe0.68–0.88Ni0.12–0.29Cr0–0.05. Характерной примесью в исследуемом метеорите является троилит, наблюдающийся спорадически в виде амебообразных по форме ультамикрогнездовых выделений.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 4

Особенности минерала с месторождения Большой Долгучан метеорит Железо
Особенности минерала с месторождения Большой Долгучан метеорит Разн.: Камасит
Особенности минерала с месторождения Большой Долгучан метеорит Тетратэнит
Особенности минерала с месторождения Большой Долгучан метеорит Троилит
Особенности минерала с месторождения Большой Долгучан метеорит Хромит

Добавить минерал


62°30'39'' с.ш., 137°39'33'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Кокин А.В., Силаев В.И., Филиппов В.Н., Нефедьева Н.С. Железный метеорит Большой Долгучан из Якутии как объект минералого- геохимического исследования // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России: Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции. Якутск, 2014, стр. 232-235

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024