Главная / Месторождения / Савоярды (Au-Sb) месторождение

Савоярды (Au-Sb) месторождение, Ошская область, Киргизия, Средняя Азия

Альтернативный адрес: Савоярды (Au-Sb) месторождение, Алайский хребет, Киргизия, Средняя Азия

Синонимы (варианты) названия: Саво-ярды

Месторождение Савоярды находится в Каракульджинском районе Ошской области, на северных склонах Восточно-Алайского хребта, у самой границы с Китаем, в верховьях реки Савоярды



Геологическая карта месторождения Савоярды.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Геологическая карта месторождения Савоярды.
© Автор: Источник: (Никоноров..., 2004).

Месторождение Савоярды обнаружено в 1973 году как сурьмяный объект, затем в рудах были найдены золото и висмут. Площадь месторождения сложена разновозрастными породами, слагающими узкие (0.5-2.0 км) тектонические блоки, вытянутые в СВ направлении. Иркешский крутопадающий рудоконтролирующий разлом делит месторождение на две зоны. Северо-западная зона сложена глинисто-кремнистыми сланцами (кембрий-нижний ордовик) и песчаниками, сланцами (ордовик). Юго-восточную зону образуют мраморизованные известняки (средний карбон), сланцы и песчаники (верхний карбон), песчаники с линзами известняков (нижняя пермь). Интрузивные породы отсутствуют. Проявления сурьмы и золота в виде жил прослеживаются вдоль Иркешского разлома более чем на 12 км. Отдельные жилы в обоих его крыльях приурочены к оперяющим субмеридиональным сколовым трещинам. Для сурьмы благоприятным фактором является наличие известняков, золото проявлено только в терригенных породах. Через 12 км друг от друга вдоль рудоконтролирующего разлома обнаружено 10 участков с сурьмой или золотом. Наиболее изученным является само месторождение (участок) Савоярды. На участке Савоярды обнаружено 18 рудных тел. Длина их колеблется от 10 м (жила №6) до 1350 м (жила №11), мощность изменяется от 0.1 м до 9.8 м. По падению жилы прослеживаются до 300-500 м. По составу жилы делятся на золотые (золото-сульфидные), золото-сурьмяные (золото-антимонитовые) и сурьмяные (джемсонитовые). Основные запасы золота заключены в жилах №№2, 4, 10; сурьмы - в жилах №№ 2 и 11. В зоне окисления наблюдается уменьшение содержания золота. Кроме сурьмы и золота в руде есть висмут (0.06%), свинец (4.92%) и серебро (41.6 г/т). В качестве вредной примеси присутствует мышьяк (до 10.44%),а в золото-сульфидных рудах и сурьма. По состоянию на 1 января 2013 года прогнозные ресурсы составляют 1,2 млн. тонн руды и 8,1 тонны золота при среднем содержании 6,5 г/т.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Джемсонит. Савоярды (Au-Sb) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Джемсонит, Кальцит, Пирит. Савоярды (Au-Sb) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Джемсонит, Кварц, Халькопирит, Пирит. Савоярды (Au-Sb) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Геологическая карта месторождения Савоярды.. Савоярды (Au-Sb) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 9

Особенности минерала с месторождения Савоярды (Au-Sb) месторождение Антимонит
Особенности минерала с месторождения Савоярды (Au-Sb) месторождение Арсенопирит
Особенности минерала с месторождения Савоярды (Au-Sb) месторождение Бертьерит
Особенности минерала с месторождения Савоярды (Au-Sb) месторождение Бурнонит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Савоярды (Au-Sb) месторождение Джемсонит
Особенности минерала с месторождения Савоярды (Au-Sb) месторождение Золото
Особенности минерала с месторождения Савоярды (Au-Sb) месторождение Пирит
Особенности минерала с месторождения Савоярды (Au-Sb) месторождение Пирротин
Особенности минерала с месторождения Савоярды (Au-Sb) месторождение Сфалерит

Добавить минерал


40°9'2'' с.ш., 74°21'38'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Никоноров В.В., Караев Ю.В., Борисов Ф.И., Тольский В.И., Замалетдинов Т.С., Ларина Т.В., Горбанева Т.В. Золото Кыргызстана. Книга 2. Описание месторождений. Рудные. Бишкек, "Наси", 2004, - 272 с. (стр. 103-106)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024