Главная / Месторождения / Улан-Ходинское проявление

Улан-Ходинское проявление, Окинский район, Бурятия, Забайкалье, Россия

Альтернативный адрес: Улан-Ходинское проявление, Восточный Саян, Южная Сибирь, Россия



Улан-Ходинское проявление хризолита приурочено к Хара-Нурскому (Холбын-Хаирханскому) гипербазитовому массиву, сложенному серпентинизированными дунитами и перидотитами.

Хризолитоносные жилы и прожилки расположены среди слабо серпентинизированных крупнозернистых дунитов, подвергнутых вблизи них дроблению и катаклазу. Границы жил извилистые и нечеткие. Жилы сложены тонко рассланцованной волокнистой породой хризотил-серпофитового состава, которая содержит неравномерную вкрапленность прозрачных зерен хризолита оливково-зеленого цвета. Размер зерен и их скоплений от 0,1 до 3-5 см. Насыщенность прожилков хризолитом достигает 50%, зерна хризолита плохо огранены, часто спирально деформированы и трещиноваты.

Якшиным И.С. и др. в 1973 году было вскрыто шесть линз, из которых три содержали хризолитовую минерализацию. Характерно, что каждый кристалл находился в тонковолокнистой серпентиновой массе. Кристаллы не имели четких границ, обладали веретенообразной формой и были ориентированы под углами 30-45° к стенкам трещин. Наибольшее число кристаллов отмечается в осевых частях линзообразных тел.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Хризолит. Улан-Ходинское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Улан-Ходинское проявление Форстерит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Улан-Ходинское проявление Разн.: Хризолит
Особенности минерала с месторождения Улан-Ходинское проявление Хризотил

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Гаврилов А.П., Киевленко Е.Я., Сенкевич Н.Н. Геология месторождений драгоценный камней. Недра, Москва, 1982. - 279 с. (стр. 167-168)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024