Главная / Месторождения / Юкспоритовая осыпь

Юкспоритовая осыпь, Лопарская долина (река), Юкспор гора, Хибины, Мурманская область (Кольский регион), Россия

Юкспоритовая осыпь спускается с горы Юкспор (левый борт Лопарской долины) примерно в 400 м выше отвалов Саамского карьера



Юкспоритовая осыпь. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Юкспоритовая осыпь
© Автор: Левицкий В.В.

Юкспоритовая осыпь приурочена к сильно разрушенной зоне рассланцованных рисчорритов, поднимающейся из долины реки Лопарская к перевалу в ущелье Гакмана. Долгие осыпь была источником лучших в мире коллекционных образцов юкспорита, богатых находок перлиалита и др. В настоящее время хорошие образцы с радиально-лучистыми скоплениями юкспорита здесь уже практически не встречаются.

В Лопарской долине известна эгирин-юкспоритовая жила мощностью до 10 см, зальбанды которой сложены волокнистым эгирином, а центральная часть заполнена волокнистым или шестоватым юкспоритом. Изредка в последнем находятся кристаллы аннита. Агрегаты юкспорита различаются окраской: шестоватые – ярко-красные, с сильным жирным блеском, волокнистые – розовые с сильным перламутровым блеском. Также здесь встречена серия пегматитовых жил, в которых юкспорит в краевых частях образует спутано-волокнистые агрегаты розовой окраски. В центральных частях встречаются гнёзда, сложенные волокнистым агрегатом белого или слабо розового цвета. Размеры этих гнезд достигают десятков см. Эти жилы содержат богатую минерализацию. В них встречены нефелин, содалит, кальсилит, микроклин, перлиалит, пектолит, фторапофиллит, астрофиллит, гармотом, мерлиноит, диверсилит-(Се), галенит, сфалерит, церрусит, анкилит-(Ce).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Юкспорит, Микроклин. Юкспоритовая осыпь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Юкспорит, Микроклин, Эгирин. Юкспоритовая осыпь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Юкспорит, Микроклин, Эгирин. Юкспоритовая осыпь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Перлиалит, Нефелин, Микроклин. Юкспоритовая осыпь. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Юкспоритовая осыпь. Юкспоритовая осыпь. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 4

Особенности минерала с месторождения Юкспоритовая осыпь Микроклин
Особенности минерала с месторождения Юкспоритовая осыпь Нефелин
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Юкспоритовая осыпь Перлиалит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Юкспоритовая осыпь Юкспорит

Добавить минерал


67°40'13'' с.ш., 33°47'23'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Фришман Н.И. За аленьким цветочком. Тиетта. № 33, стр. 1-9

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024