Главная / Месторождения / Карьер 9-й км

Карьер 9-й км, Хибины, Мурманская область (Кольский регион), Россия

Карьер расположен на 9-м километре дороги Кировск-Коашва, у южного подножия Хибинского массива



Дорожный карьер в южном экзоконтакте Хибинского щелочного массива был заложен во время строительства дороги Кировск-Коашва.

Вскрытый щебеночным карьером разрез имеет довольно простое строение и представлен (с запада на восток): межпластовым телом габброидов; метаосадочными породами (метаалевриты с прослоями сульфид-углеродистых сланцев и туфов основного состава) и вулканическими породами, по

химическому составу относимыми к базальтам нормального щелочного ряда. Метаосадочные образования обогащены сульфидами (главным образом пирротином) и оксидами титана (ильменит и рутил). Среднее содержание рудных минералов составляет порядка 10-20 %. Обогащение сульфидами наблюдается вблизи контакта с магматическими породами. Падение сланцеватости и полосчатости метаосадочных пород крутое в юго-западном направлении под углами от 65 град. до вертикального. Наиболее поздними образованиями вскрытого карьером участка разреза являются дайки щелочных пород типа лампрофиров, которые имеют субмеридиональное простирание при вертикальном падении.

В северной части карьера было выявлено маломощное тело в виде согласной с простиранием вмещающих пород жилы альбитового состава. Жила прослеживается по обнажениям и вывалам на расстояние до 50 м. Контакты с вмещающими породами отчетливые и инкрустированы обогащением сульфидов в экзоконтакте. Внутреннее строение жилы симметрично – зональное с отчетливыми границами между зонами. Центральная часть сложена преимущественно альбитом с подчиненным количеством пектолита и арфведсонита. Характерным в этой зоне является присутствие манганоэвдиалита, датолита. Из сульфидов в центральной зоне отмечается прозрачный различных оттенков сфалерит, редко в срастании с галенитом. Средняя (переходная) зона в целом сложена тем же видовым набором минералов, но с преобладанием арфведсонита. Для данной зоны типоморфным является присутствие таких второстепенных и акцессорных минералов как: флюорит, магнезиоарфведсонит, микроклин, гранат, а также появление отдельных зерен пирита. Зона экзоконтактовых пород кроме текстурных особенностей резко отличается по минеральному составу от состава жилы и вмещающих метабазальтов. Главными минералами здесь выступают авгит, кислый плагиоклаз, флогопит, гидроксиканкринит, сульфиды и их аналоги, кальциевый амфибол актинолит – тремолитового ряда. Количество рудных составляет около 15-20 %.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Карьер 9-й км Цинксилит

Добавить минерал


67°33'23'' с.ш., 33°50'13'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Карпов С.М., Волошин А.В., Савченко Е.Э. Альбитовые жилы в породах Имандра-Варзуги. Минеральный состав и типоморфизм некоторых минералов // Труды XIII ФНС. Апатиты. 2016. - 362 c. (стр. 270-282)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024