Главная / Месторождения / Обман месторождение

Обман месторождение, Алданский район, Южная Якутия, Якутия, Россия

Месторождение Обман расположено примерно в 30 км к югу от города Алдан.



Месторождение Обман, Кварцевая жила.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Месторождение Обман, Кварцевая жила.
© Автор: Олег Гриценко

Месторождение Обман расположено в северной части Алданского щита. В районе месторождения развиты раннедокембрийские аляскитовые граниты, образующие дайки и тела неправильной формы, и мезозойские лейкократовые сиенит-порфиры. Среди гранитов и сиенитов встречаются ксенолиты биотитовых и биотит-амфиболовых гнейсов. На месторождении выявлено восемь аметистовых зон, представляющих собой участки гидротермально изменённых гранитов и граносиенитов с многочисленными минерализованными трещинами и маломощными кварцевыми прожилками. Контакты между изменёнными и неизменёнными породами постепенные. Изменения выражены в выщелачивании с образованием мелких пустот, окварцевании, серицитизации, ожелезнении и каолинизации. Главная аметистовая зона прослежена в меридиональном направлении на 165 м. Аметист находится вместе с кристаллами горного хрусталя в полостях, располагающихся в раздувах минерализованных трещин и кварцевых прожилков. Форма полостей – щелевидная, линзовидная, изометричная и трубообразная. Размеры их от 0,1х0,7 до 0,8х3 м. Стенки полостей покрыты кристаллами горного хрусталя и шестоватым кварцем, кристаллы аметиста находятся среди глины и лишь изредка прикреплены к стенкам. Количество и величина кристаллов аметиста в отличие от горного хрусталя не зависят от размеров полостей. Отмечается, что аметист присутствует главным образом в полостях, расположенных среди сиенит-порфиров. Многие кристаллы в основании бесцветны, затем у них появляется дымчатый оттенок, сменяющийся в головке аметистовой окраской. Иногда наблюдаются чередующиеся зоны дымчатой и аметистовой окраски. Длина кристаллов достигает 8-10 см, облик их скипетровидный.

Выход кондиционного аметиста составляет 3-4 %. Прогнозные запасы аметиста на месторождении Обман – 36,8 кг.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Аметист. Обман месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Обман месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Обман месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Обман месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дымчатый кварц. Обман месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц, Лимонит. Обман месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Обман месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Обман месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема геологического строения месторождения Обман. Обман месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Перемытая золотая россыпь. Обман месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вид на Обман. Обман месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вид долины р. Томмот с месторождения.. Обман месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru МЕСТОРОЖДЕНИЕ ОБМАН. Обман месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Обман, кварцевая жила.. Обман месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Обман, Кварцевая жила.. Обман месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 4

Особенности минерала с месторождения Обман месторождение Золото
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Обман месторождение Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Обман месторождение Разн.: Аметист
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Обман месторождение Разн.: Дымчатый кварц
Особенности минерала с месторождения Обман месторождение Лимонит
Особенности минерала с месторождения Обман месторождение Мусковит
Особенности минерала с месторождения Обман месторождение Ортоклаз

Добавить минерал


58°19'0'' с.ш., 125°10'59'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Киевленко Е.Я., Сенкевич Н.Н., Гаврилов А.П. Геология месторождений драгоценных камней. - М.: Недра, 1982, 279 с. (Cтр. 228-229).
  • Расческин Е.В. Сполохи Севера. Восточная Сибирь глазами геолога. - Екатеринбург: Студия ГРАFO, 2004. - 68-69 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024