Главная / Месторождения / Дёсовское (Fe) месторождение

Дёсовское (Fe) месторождение, Нерюнгринский район, Южная Якутия, Якутия, Россия

Синонимы (варианты) названия: Дёс

Дёсовское месторождение расположено в верховьях реки Дёс в Нерюнгринском районе, в 30 км северо-западней пос. Большой Хатыми



Дёсовское железорудное месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Дёсовское железорудное месторождение
© Автор: Источник: Железорудные..., 1981.

Дёсовское железорудное месторождение приурочено к северному крылу Дёс-Хатыминской синклинали прослеженной в субширотном направлении на 25 км, при относительной ширине 100-300 м и максимальной глубине 1800 м. На его простирании на запад в 5.5 км находится месторождение Новое, а в 2 км на восток месторождение Дорожное. Рудный горизонт представлен чередованием пластообразных тел силикатно-магнетитовых руд с пироксеновыми и пироксен-амфиболовыми кристаллическими сланцами и гнейсами. Рудные тела смяты в узкие изоклинальные складки и прослеживаются на расстояние до 4-5 км.

Первичные руды месторождения магнетитовые с вкрапленностью сульфидов (пирита, пирротина, халькопирита). Месторождение разведывалось в 1952-59 и 1976-84 гг. Выделяются два главных минералогических типа руд: диопсид-магнетитовые (более половины запасов) и серпентин-магнетитовые. Среднее содержание в рудах (%): Fe общ. - 31,3; Fe магн. - 25; S - 1,02. Визитной карточкой месторождения (что не отражено в отчётах) являются радоновые воды окрестных ручьёв и речек.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Скаполит. Дёсовское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Актинолит, Каолинит, Скаполит. Дёсовское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Доломит, Пироксен. Дёсовское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Актинолит, Тремолит. Дёсовское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Дёсовское железорудное месторождение на топографической карте.. Дёсовское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дёсовское железорудное месторождение. Дёсовское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 5

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Дёсовское (Fe) месторождение Актинолит
Особенности минерала с месторождения Дёсовское (Fe) месторождение Амфибол
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Дёсовское (Fe) месторождение Доломит
Особенности минерала с месторождения Дёсовское (Fe) месторождение Магнетит
Особенности минерала с месторождения Дёсовское (Fe) месторождение Пирротин
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Дёсовское (Fe) месторождение Скаполит
Особенности минерала с месторождения Дёсовское (Fe) месторождение Халькопирит

Добавить минерал


57°33'4'' с.ш., 124°30'43'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Калугин А.С., Калугина Т.С., Иванов В.И. и др. Железорудные месторождения Сибири. Новосибирск: Наука, 1981, - 238 с.
  • Шепель А.Б., Гавриленко М.Е., Лепилин В.П. Методы исследования региональных гидротермально-рудных систем: гомологические ряды и системный анализ. Ч. I. // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири. 2014. № 1. С. 85-92.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024